-

-

-
     

Самая первая экспедиция
(июль 2008 года)

-

 

-
.....Вместо привычного краткого обзора
, я представляю Вашему вниманию отчёт о Самой первой экспедиционной поездке на Муниципальное кладбище "Невзорово" (или просто - Невзоровское кладбище), расположенное в городском округе Пушкинском Московской области в 2-х километрах от города Ивантеевки и рядом с деревней Невзорово, давшей название кладбищу.
.....На одной из встреч Некоммерческого партнёрства "Общество некрополистов", Сергей Борисович Мержанов (активный член Общества, потомственный архитектор краевед и историк) предолжил желающим посетить Невзоровское кладбище, что нашло в общем-то поддержку, но в ту поездку отправилось всего лишь пятеро: сам Сергей Мержанов, автор сайта "Московские могилы" Павел Кац, некрополист Виктор Виноградов, Сергей Лепёшкин - автор сайтов "Где дремлют мёртвые…" и "Где дремлют мёртвые-2" и Ваш покорный слуга.
.....Сергей Борисович
, проявив глубокие знания и эрудицию, феноменальную память и душевную простоту провёл небольшую "экскурсию" по некрополю.
.....Благодаря ему мы узнали про судьбы некоторых тех
, кто покоится на этом кладбище, про рядового рабочего и главного конструктора, про Героя Великой Отечественной войны и известного спортсмена, про мастера художественной фотографии и инженера-нефтяника - автора рационализаторских предложений, про музейного работника и офицера-ракетчика.
.....В шестом часу вечера после неудачной попытки сесть в автобус (как оказалось, он просто ехал в другую сторону)
, наша компания решила дойти пешком до железнодорожной станции "Ивантеевка-1". В ожидании электрички мы решили утолить жажду, но это оказалось не так уж легко. В отличие от Москвы, где магазины торгующие напитками чуть ли не на каждом шагу, в Ивантеевке с этим была явная проблема. Магазин оказался в десяти минутах ходьбы от станции, и располагался в… подъезде общежития.
.....Погрузившись в вагон поезда, мы снова поделились впечатлениями от увиденного. Сергей Борисович вышел на следующей остановке, так как его дача расположена в двух-трёх километрах от станции. Сергей Лепёшкин вышел практически у себя дома, на платформе с чудным названием "Лось".
.....С Павлом Кацом расстались уже на Ярославском вокзале. Виктор Виноградов продолжил движение вместе со мной в сторону Казанского вокзала, и мы продолжили разговор до остановки поезда на станции "Перово", где оба вышли и каждый пошёл в свою сторону.

.....Ну вот и всё!  Десять минут пешком и я дома!
.....Всем Пока!

Е. Румянцев,
апрель 2007 года


-

-

-

-