|
-
Алексей Дмитриевич Мелёхин
родился 14 марта 1921 года
в
селе
Королёвка
Сергиевской волости Бугурусланского уезда Самарской губернии.
Историческая справка:
.....Постановлением
Всероссийского Центрального исполнительного комитета от 14 мая
1928 года, Самарская губерния была ликвидирована и её
территория вошла в состав Средне-Волжской области вновь
образованной в результате объединения упразднённых Самарской,
Оренбургской, Ульяновской, Пензенской и части
Саратовской губерний.
.....В
том же 1928 году, Бугурусланский уезд был упразднён,
его территория вошла в состав вновь образованного
Бугурусланского округа Самарской губернии и на территории
бывшей Сергиевской волости входившего в состав уезда был
образован Сергиевский район.
.....В
1929 году, Средне-Волжская область преобразована в
Средневолжский край, который в 1935 году был переименован
в Куйбышевский край.
.....27
января 1935 года,
административный центр Средневолжского края - город Самара был
переименован в город Куйбышев, в честь Видного партийного
и государственного деятеля
Куйбышева Валериана Владимировича.
Средневолжский край, соответственно, был
переименован в Куйбышевский край.
.....В
декабре 1936 года после выхода из состава региона Мордовской
АССР край был преобразован в Куйбышевскую область.
....На
сегодняшний день - село Королёвка является населённым пунктом в
составе сельского поселения Красносельское Сергиевском районе
Самарской области.
-
О семье А.Д. Мелёхина:
.....Супруга
- Мелёхина Клавдия
Степановна
(1919
-
?).
.....Сын
-
Мелёхин
Владимир Алексеевич
(родился
15 апреля 1947 года в городе Алма-Ате Казахской ССР;
ныне - Алматы,
Республика Казахстан).
.....Мастер
спорта Российской Федерации по фигурному катанию.
.....Выпускник
Карагандинского Государственном технического университета.
.....В
2000-х годах, вместе с супругой
Мелёхиной Светланой Иосифовной
стал создателем Школы фигурного катания в городе Сочи
Краснодарского края и успешно руководил ею в течение нескольких
лет.
.....С
2013 года, работал тренером детско-юношеской школы по
зимним видам спорта города Сочи. С 2014 года,
является тренером Центра спортивной подготовки по фигурному
катанию на коньках города Сочи, располагающегося на
тренировочной арене Дворца зимнего спорта "Айсберг" в
Олимпийском парке.
.....Мелёхин
Владимир Алексеевич
является судьей одиночного
катания всероссийских соревнований,
Главным судьёй зональных соревнований, техническим
контролёром одиночного катания региональных соревнований;
был избран Президентом Федерации фигурного катания на коньках
Краснодарского края.
по материалам сайта "RusTeam Media"
.....Дочь
-
Галина
Алексеевна
(родилась
в 1951 году).
Алексей Мелёхин
окончил 7 классов неполной средней школы
в селе Успенка
Сергиевского района Куйбышевской
(ныне
- Самарской)
области,
после чего, с сентября
1936 года учился в
Овощно-плодоводческом техникуме
села Рождествено
Волжского района Куйбышевской
(ныне
- Самарской)
области.
18 августа 1938 года,
Мелёхин Алексей
Дмитриевич,
добровольно,
через Куйбышевский
городской военный комиссариат
был
призван
в ряды
Рабоче-крестьянской Красной
Армии и 26 августа того же года был
зачислен курсантом в
Саратовское военное училище
пограничных и внутренних войск
Народного
комиссариата Внутренних дел СССР
(с 2017
года, после череды преобразований - Саратовский военный
ордена Жукова
Краснознаменный институт Войск Национальной Гвардии Российской
Федерации -
прим.).
После окончания училища,
являясь Командир взвода автоматчиков 36-го отдельного
батальона особого назначения Финского фронта,
с 29 января по 1 апреля 1940 года, он
в звании лейтенанта участвовал
в Советско-финляндской войне.
С 1 апреля 1940 года,
А.Д. Мелёхин
служил
в 103-м
пограничном отряде Ленинградском
пограничном округа НКВД СССР: помощником Начальника пограничной заставы
(до
27
июля 1940
года), контролёром морского
контрольно-пропускного пункта
(до
11 января
1941
года),
Старшим помощником Начальника 2-го
отделения
(до
15 апреля
1941 года).
С 15 апреля 1941 года, лейтенант
Мелехин Алексей
Дмитриевич
проходил службу
в
должности помощника Начальника штаба
по боевой подготовке отдельного морского
контрольно-пропускного пункта НКВД Ленинградского пограничного
округа.
-

-
Во время Великой Отечественной войны
(с июня
1941 года по март 1942 года и с июня 1942
года по декабрь 1944 года),
он находился
в действующей армии
на
Ленинградском фронте.
Войну начал
в должности
Командира моторизированной разведывательной группы
268-й
стрелковой дивизии НКВД Ленинградского пограничного округа.
С 10 по 24 августа 1941 года,
после ранения
полученного
в боях
в районе эстонского
города Раквере,
А.Д. Мелёхин
находился
на излечении
в госпитале, после чего
служил
в должностях: адъютанта Командира
268-й мотострелковой дивизии НКВД
Ленинградского фронта
(до
января 1942 года)
и
Старшего адъютанта батальона 14-
го стрелкового полка 21-й стрелковой дивизии 42-й армии
Ленинградского фронта
(до
апреля 1942 года).
В ноябре 1941 года, защищая подступы
к Ленинграду, в районе города Урицка
(ныне
-
муниципальный округ в составе Красносельского района
города Санкт-Петербурга)
лейтенант
Мелёхин Алексей Дмитриевич принимал
участие в неоднократных боях
где показал образцы
стойкости и отваги.
Будучи Старшим адъютантом
батальона,
под сильный артиллерийским и миномётным
огнём противника, он лично руководил проведением работ
по сооружению инженерных
укреплений, построил 18 ДЗОТов и сделал свой район
обороны недоступным
для фашистов.
В феврале 1942
года,
Алексей Дмитриевич
был вновь ранен
в одном из боёв.
В апреле 1942 года, старший лейтенант
Мелехин Алексей
Дмитриевич
был зачислен
слушателем курсов усовершенствования командного состава
Ленинградского фронта,
по окончании которых, 20 июня 1942 года, был назначен
на должность Командира
стрелкового батальона 14-го
стрелкового полка 21-й стрелковой дивизии
Ленинградского фронта.
С августа 1942 года, он являлся Начальником штаба 602-го стрелкового
полка
109-й
стрелковой дивизии Ленинградского фронта и Командиром 456-го стрелкового полка
109-й стрелковой
дивизии 21-й армии Ленинградского фронта
(с
27 апреля 1944 года).
Являясь
организатором чёткой и планомерной работы штаба в
бою и работы по
организации боевой деятельности подразделений полка,
он добился успехов по
уничтожении живой силы и техники противника.
Под руководством А.Д.
Мелехина, построена
устойчивая подземная связь со всеми
подразделениями полка, сыгравшая огромную роль во
время боевых действий.
20-22 июля
1942 года, во время наступлений наших частей на город
Урицк,
старший
лейтенант
А.Д. Мелёхин,
командуя батальоном дважды водил его в бой, лично
возглавляя атаки.
22 июля 1942 года, во время атаки группа автоматчиков
противника, в количества 25-ти
человек, пыталась зайти во фланг батальону,
он лично из пулемёта, метким огнём
уничтожал 15 фашистов, а остальных обратил в
бегство.
Противник дважды контратаковал его батальон, но
мужественный и отважный
командир батальона с пулемётом в руках,
вместе с бойцами отражал атаки противника.
10 января 1944 года, в районе населённого пункта Койрово
под Ленинградом,
выдвинувшись в боевые порядки батальона,
майор
А.Д. Мелёхин
поднял своих
бойцов и повёл на штурм сильно укреплённой и
долговременной обороны противника.
В результате чего было было сломлено сопротивления противника,
что позволило
прорвать её оборону в глубину и захватить 8 орудий,
12 пулемётов, 6 миномётов и
другое вооружение врага,
Так, 1 февраля 1944 года, под его руководством,
при форсирования реки Луга, в районе
населённого пункта Луцы, в населённом пункте
Александровская Горка, противник
был атакован штабными подразделениями, и понёс потери
до 140 солдат.
12 февраля 1944 года, следуя в боевых порядках,
батальон под командованием
майора
А.Д. Мелехина
перерезал дорогу и преградил отход врагу в одном
километре от
населённого пункта Кяреконне.
В результате устроенной засады, бойцы его
батальона уничтожили до
200 человек
живой силы противника,
8 автомашин и 2 танкетки.
10-11
июня 1944 года, личный состав 456-го стрелкового полка 109-й
стрелковой дивизии
21-й армии проявив мужество и доблесть,
под
командованием
майора Мелехина
Алексея
Дмитриевича с минимальными
потерями преодолев водную переправу
на реке Сестре,
прорвав глубоко эшелонированную оборону противника вышел в
район Келломяки и
занял этот населённый пункт.
14 июня 1944 года, при прорыве второй оборонительной полосы,
испытывая ожесто-
чённое сопротивление, полк
А.Д. Мелехина
захватил крупный оборонительный путик
финнов Сахакюля, взяв при этом большие трофеи
и нанёс серьёзные потери в живой
силы врага.
В период этого боя, в тяжелейшей обстановке,
командир полка приложил немалые
усилия для восстановления утраченного положения.
Личный состав полка под командованием
майора Мелехина
Алексея Дмитриевича
отличился при освобождение населённых
пунктов Советской Эстонии
(18-24
ноября 1944 года)
27 декабря 1944 года, майор
А.Д. Мелехин
был отозван
с фронта
и был зачислен
слушателем ускоренного курса Военной Академии имени М.В.
Фрунзе в Москве,
а с июня 1946 года являлся слушателем основного курса
той же академии.
С 19 ноября 1948 года, по окончании академии, он
служил Старшим офицером 4-го отдела
управления боевой и физической подготовки Закавказского
военного округа.
С 21 августа 1949 года,
подполковник
А.Д. Мелёхин
находился
в распоряжении
Начальника Главного управления кадров, а с 22 октября 1949
года являлся Старшим
офицером 5-го отдела Управления
общевойсковых кадров Главного управления
кадров Вооружённых сил СССР.
С 17 апреля по 26
апреля 1950 года, он
находился
в распоряжении Главного инспектора
Советской Армии, после чего служил в должностях: инспектора инспекции стрелковых
войск Главной
инспекции Советской Армии, инспектора инспекции
стрелковых и
Воздушно-десантных войск Главной инспекции Министерства
обороны СССР
(с 8 мая
1953 года)
и
Начальника штаба 18-й
Гвардейской механизированной дивизии
(с 11
ноября 1953 года).
С 15 ноября 1955 года по 20 октября 1956 года,
полковник
Мелёхин Алексей
Дмитриевич
являлся слушателем Высших академических курсов
при Военной Академии имени
М.В. Фрунзе
в Москве.
После окончания курсов, он служил
в
8-й Гвардейской
армии в составе Группы
Советских войск
в Германии:
Командиром 20-й Гвардейской механизированной
дивизии
(до
17 мая 1957 года)
и затем -
Командиром 27-й
Гвардейской танковой
дивизии
(до
17 сентября 1959 года).
С 17 сентября 1959
года по 26 июня 1961 года, генерал-майор
А.Д. Мелёхин
являлся
слушателем основного факультета Военной Академии Генерального штаба
Вооружённых сил СССР, преобразованной
Постановлением
Совета Министров СССР
№ 317 от 17 марта 1960 года
в Оперативный
факультет Военной академии имени М.В.
Фрунзе
(ныне
- Федеральное государственное казённое военное
образовательное
учреждение высшего образования "Военная академия Генерального
штаба
Вооружённых сил Российской Федерации" - прим.).
После завершении учёбы,
Мелёхин Алексей
Дмитриевич
служил
в Ракетных
войсках
стратегического назначения.
4 марта 1961 года, он был назначен
на должность Командира 3-го отдельного
Гвардейского Ракетного Витебского Краснознаменного корпуса
(в/ч
43176;
город
Владимир),
в
состав которой входили:
10-я Гвардейская ракетная дивизия
(город
Кострома),
28-я Гвардейская Ракетная дивизия
(город
Козельск Калужской области)
и
54-я Гвардейская Ракетная дивизия
(Тейково
Ивановской области).
Под
руководством Командира корпуса,
генерал-майора (затем - генерал-лейтенанта)
А.Д. Мелёхина
в 1966 году, в
соединении был начато перевооружение
на
ракетные
комплексы шахтного базирования типа систем "ОС"
(одиночный
старт)
с
жидкостными
двухступенчатыми межконтинентальными баллистическими ракетами
УР-100
(8К84).
Согласно директиве Начальника Генерального штаба Вооруженных сил
СССР
от 14
февраля 1967 года,
мероприятия
по
формированию ракетных полков оснащённых
шахтными пусковыми установками "ОС" были проведены
за
счёт реорганизации
полков межконтинентальных баллистических ракет Р-16
и
Р-9А
с
наземными
пусковыми установками,
путём объединения двух-трёх ракетных полков
в
один полк
в
составе двух-трёх боевых стартовых позиций.
-

-
В
3-м Ракетном корпусе,
согласно Директивы Первого заместителя Главнокомандую-
щего
Ракетными войсками стратегического назначения
от 22 апреля 1967
года, к 15 мая
1967
годя, на
опытную эксплуатацию были переведены:
77-й Ракетный полк Р-16
(в
составе
54-й Ракетной дивизии;
город Тейково Ивановской области)
и
623-й Ракетный
полк Р-9
(в составе
28-й Ракетной дивизия; город Козельск Калужской области).
Одновременно
на
штаты ракетных полков "ОС" были переведены:
285-й
и
602-й
Ракетные полки
с
ракетами Р-16
(в
составе
54-й Ракетной дивизии;
город Тейково
Ивановской области)
и
119-й и
655-й Ракетные полки
с
ракетами Р-9 (в
составе
28-й
Ракетной дивизия; город Козельск Калужской области).
Алексей Дмитриевич Мелёхин
внёс свой личный
вклад в улучшение качества боевой
подготовки частей корпуса, организацию боевых расчётов,
переподготовку офицеров
при высших учебных заведениях, создание
учебно-материальной базы, наведение
уставного порядка и воинской дисциплины, создание
необходимых материально
бытовых условий жизни, включая обеспечение единой формой
одежды, и другие
вопросы.
При нём постепенно заметно улучшилась боевая подготовка,
непосредственно в дивизиях и ракетных полках
были созданы группы офицеров по разработке пособий,
макетов и действующих электрических схем различных систем
ракетной техники.
Доброжелательные и уважительные отношения Командира
корпуса к личному составу,
справедливые, без крика и шума указания на
недостатки, жёсткий контроль и
повседневная помощь со стороны командования корпуса
дали положительные
результаты по вводу в строй боевых ракетных
комплексов, и несмотря на сложности -
ввод в эксплуатацию зданий и сооружений
социально-бытового назначения, и
к 1965
1966 годам -
обеспечение
квартирами офицеров частей корпуса.
Без отрыва от службы, генерал-майор
А.Д. Мелёхнн
прошёл переподготовку:
в 1963
году - в учебном центре 5-го Научно-исследовательского
испытательного полигона
Министерства обороны СССР, ныне - известного как
Космодром Байконур
и в 1965 году при Военной Инженерной Академии имени Ф.Э.
Дзержинского.
Историческая
справка:
.....С
1972 года - Военная Академия имени Ф.Э. Дзержинского.
.....С
25 августа 1997 года - Военная Академия Ракетных войск
стратегического назначения имени Петра Великого
(Московская
область, город
Балашиха).
25 апреля
1968 года,
генерал-лейтенант
Мелёхнн Алексей
Дмитриевич
был назначен на
должность Командующего и
члена Военного Совета 43-й
Краснознамённой Ракетной
Армии (в/ч
35564;
город
Винница Украинской ССР: ныне -
Украина).
В фортификационном оборудовании позиционных районов
начиная с 1969 годах была
успешно решалась задача
по обеспечению укрытиями
и убежищами всего личного
состава, а также техники
и вооружения для восстановления боевой готовности.
В этот период, руководством армии, под
командованием генерал-лейтенанта
А.Д.
Мелёхина
в 44-й Ракетной дивизии
(в 1972 году)
и
в 37-й
Ракетной дивизии (в
1973 году)
была проведена серия опытно исследовательских учений
в дивизиях
с групповыми
пусковыми установками
по исследованию и отработке способов повышения
защиты
и живучести пусковых установок и пунктов
управления.
Под его руководством, к концу 1974 году в
19-й Ракетной Запорожской Краснознаменной
орденов Суворова и Кутузова дивизии
(в/ч
33874;
город
Гайсин Винницкой области
Украинской ССР: ныне -
Украина)
и
46-й Ракетная
Нижнеднепровской ордена
Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии
(в/ч
33883;
город
Первомайск
Николаевской области Украинской ССР:
ныне - Украина)
были
сформированы
и
поставлены
на боевое дежурство 18 ракетных полков имевших
на вооружении
жидкостные двухступенчатые межконтинентальные баллистические
ракеты
УР-100
(8К84)
с шахтными
пусковыми установки системы "ОС" - одиночный старт.
15 июля 1974 года,
генерал-полковник
Мелёхнн Алексей
Дмитриевич
был назначен на
должности заместителя Главнокомандующего Ракетными войсками
стратегического
назначения по боевой подготовке - Начальника
боевой подготовки Ракетных войск
и члена Военного Совета РВСН.
Он
продолжил большую организационную работу
по постановку
частей и соединений
войск
на боевое дежурство, по совершенствованию боевой
подготовки, развитию
учебно-материальной базы
в войсках
и высших учебных заведениях.
По решению Главнокомандующего РВСН
в июле 1983 года в 33-й Ракетной дивизии было проходило
опытно-исследовательское учение
по теме "Организация преодоления водной преграды
дивизией стартовых пусковых установок".
Руководителем учения был назначен Командующий 43-й Ракетной Армией,
генерал-лейтенант
Волков Александр
Петрович.
Для участия
в учении также была назначена оперативная группа
от управления
Главнокомандования РВСН во главе
с генерал-полковником
Мелёхиным Алексеем
Дмитриевичем.
С 22 июля 1987 года,
он
находился
в распоряжение
Главнокомандующего
Ракетными
войсками стратегического назначения.
Приказом Министра обороны СССР №
0716 от
7 августа 1987 года,
генерал-полковник
Мелёхнн Алексей
Дмитриевич
был
уволен из
Вооружённых сил в запас
по достижении
предельного возраста пребывания на военной службе.
Общественная и партийная деятельность:
Мелёхнн Алексей
Дмитриевич
- член ВКП(б)/КПСС
с февраля 1942 года.
Он избирался Депутатом Верховного Совета Украинской ССР 8-го созыва
(с 1971
года).
Алексей Дмитриевич
был Делегатом XXIII
(с
29 марта по 8 апреля 1966 года) и XXIV съезда
КПСС
(с
30 марта по 9 апреля 1971 года);
Делегат XXIV съезда Коммунистической партии
Украины
(с
17 по 20 марта 1971 года).
Воинские звания:
•
лейтенант
(присвоено
Приказом
Народного комиссара
внутренних дел СССР № 133
от 29 января 1940 года, после окончания
Саратовского военного училища
пограничных и внутренних войск
Народного
комиссариата Внутренних дел СССР);
•
старший лейтенант
(присвоено
Приказом
Командующего
42-й армией № 0270
от 8 декабря 1941 года);
•
капитан (присвоено
Приказом Командующего
войсками
Ленинградского фронта
№ 01730 от 11 августа 1942 года);
•
майор
(присвоено
Приказом Командующего
войсками
Центрального фронта
№ 0687 от 8 апреля 1943 года);
•
подполковник
(присвоено Приказом
Начальника Главного управления кадров
Народного комиссариата обороны СССР
№ 01331 от 27
апреля 1945 года);
•
полковник (присвоено
Приказом Военного Министра СССР № 02652
от 2 ноября 1950 года).
-
Постановлением Совета Министров СССР
№ 557
от 25 мая 1959 года,
полковнику
Мелёхнну Алексею
Дмитриевичу
было присвоено
воинское звание "генерал-майор".
-
Постановлением Совета Министров СССР
№ 468
от 16 мая 1965 года,
генерал-майору
Мелёхнну Алексею
Дмитриевичу
было присвоено
воинское звание "генерал-лейтенант".
-
Постановлением Совета Министров СССР
№ 141
от 23 февраля 1972 года,
генерал-лейтенанту
Мелёхнну Алексею
Дмитриевичу
было присвоено
воинское звание "генерал-полковник".
-

-
Награды СССР:
Приказом Войскам
42-й Армии
№ 01142/н
от
22 ноября 1942 года,
от имени Президиума
Верховного Совета СССР,
"За образцовое выполнение боевых
заданий командования
на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и
проявленные при этом
доблесть и мужество",
Начальник штаба 602-го Краснознамённого стрелкового полка
109-й
стрелковой дивизии, капитан
Мелехин Алексей
Дмитриевич
был
награждён
медалью "За отвагу".
Приказом Войскам
42-й Армии
№ 0807/н
от
30 ноября 1943 года,
от имени Президиума
Верховного Совета СССР,
"За образцовое выполнение боевых
заданий командования
на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и
проявленные при этом
доблесть и мужество",
Начальник штаба 602-го Краснознамённого стрелкового полка
109-й
стрелковой дивизии, майор
Мелехин Алексей
Дмитриевич
был
награждён
орденом Красной Звезды.
Приказом Войскам
2-й Ударной Армии
№ 090/н
от
28 апреля
1944 года,
от имени
Президиума
Верховного Совета СССР,
"За образцовое выполнение боевых
заданий
командования
на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и
проявленные
при этом
доблесть и мужество",
Начальник штаба 602-го Краснознамённого стрелкового
полка
109-й
стрелковой дивизии, майор
Мелехин Алексей
Дмитриевич
был
награждён
орденом
Отечественной войны I
степени.
Приказом Войскам
21-й Армии
№ 032/н
от 19 июня
1944 года,
от имени Президиума
Верховного Совета СССР,
"За образцовое выполнение боевых
заданий командования
на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и
проявленные при этом
доблесть и мужество",
Командир 456-го стрелкового полка,
майор
Мелехин Алексей
Дмитриевич
был
награждён орденом Красного Знамени.
Приказом Войскам
8-й Армии
№ 065/н
от
7 октября
1944 года,
от имени Президиума
Верховного Совета СССР,
"За образцовое выполнение боевых
заданий командования
на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и
проявленные при этом
доблесть и мужество",
Командир 456-го стрелкового полка 109-й стрелковой
Ленинградской Краснознамённой дивизии,
майор
Мелехин Алексей Дмитриевич
был
награждён орденом
Александра Невского.
Приказом Войскам
8-й Армии
№ 088/н
от 30 ноября
1944 года,
от имени Президиума
Верховного Совета СССР,
"За образцовое выполнение боевых
заданий командования
на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и
проявленные при этом
доблесть и мужество",
Командир 456-го стрелкового полка 109-й стрелковой
Ленинградской Краснознамённой дивизии,
майор
Мелехин Алексей Дмитриевич
был
награждён орденом
Отечественной войны II
степени.
Указом Президиума Верховного Совета
СССР № 240/94 от 20 июня 1949 года,
"За долговременную и безупречную
службу в Вооружённых силах СССР",
подполковник
Мелехин Алексей
Дмитриевич
был
награждён
медалью "За боевые заслуги".
Указом Президиума Верховного Совета
СССР от 3 ноября 1953 года,
"За долговременную и безупречную
службу в Вооружённых силах СССР",
полковник
Мелехин Алексей
Дмитриевич
был
награждён
орденом Красной Звезды.
Указом
Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года,
"За храбрость,
стойкость и мужество проявленные в борьбе с
немецко-фашистскими захватчиками
и в ознаменование 40-летия Победы Советского народа в Великой
Отечественной
войне 1941-1945 годов",
генерал-полковник
Мелехин Алексей
Дмитриевич
был
награждён орденом Отечественной войны
I степени.
Алексей
Дмитриевич Мелёхин был
также награждён:
тремя орденами Ленина (29.07.
1966, 15.02. 1979,
17.02. 1984),
орденами Октябрьской Революции
(19.09. 1974),
ешё
одним орденом Красного Знамени
(1971);
медалями:
"За Победу
над Германией в
Великой Отечественной войне
1941-1945 годов"
(09.05. 1945),
"За оборону
Ленинграда"
(01.06.1943),
"За
воинскую доблесть. В ознаменование
100-летия со дня
рождения В.И.
Ленина"
(1970),
"Двадцать
лет Победы в Великой Отечественной войне
1941-1945
годов"
(1965),
"ХХХ лет Советской Армии и Флота" (1947),
"40 лет
Вооружённых Сил
СССР" (1957), "50 лет
Вооружённых
Сил СССР" (1967),
"60 лет Вооружённых Сил СССР"
(1978),
"70 лет Вооружённых Сил
СССР"
(1988),
"В память 250-летия Ленинграда"
(1957),
"За безупречную
службу в Вооруженных Силах СССР"
I степени
(1960).
Иностранные награды:
А.Д.
Мелёхин
был
награждён: медалями Народной Республики Болгарии -
"90 лет со дня
рождения Георгия Дмитрова"
(23.02.
1974),
"30
лет Болгарской Народной Армии"
(17.04. 1974),
"30 лет Победы над фашистской Германией"
(06.03.
1975),
"1300 лет
Болгарии"
(29.03.
1982);
медалью "60 лет Вооруженным силам Монгольской Народной
Республики"
(29.12.
1981);
медалями Чехословацкой Социалистической
Республики:
"30 лет освобождения Чехословакии Советской Армией"
(29.08.
1974)
и
"40
лет
освобождения Чехословакии Советской Армией"
(11.03.
1985);
медалями: "20-я
годовщина Революционных Вооруженных сил Кубы"
(1976)
и
"30-я годовщина
Революционных Вооруженных сил Кубы"
(1986).
- |