-

-

-
     

ПОЕЗДКА ПЕРВАЯ

-

 

-
.....21 апреля 2007 года
, ровно в семь часов утра я начал движение в сторону подмосковной деревни Леониха, что неподалёку от Звёздного городка. Хочу сделать несколько снимков надгробий космонавтов и Героев нашей страны, похороненных там.
Дело в том
, что я в интернете веду web-проектов посвящён ушедшим из жизни людям, отдавшим свои жизни делу исследования и освоения космического пространства. Немного пафосно, но иначе ведь не скажешь.
.....И так, в 7:20 я сел в электричку на станции "Перово" и она понесла меня в сторону Казанского вокзала.

.....07:36. Совершаю переход с Казанского на Ярославский.
.....08:00. Сажусь в "Монинскую" электричку и еду до станции "Бахчиванджи".
.....Люблю наблюдать в окна поездов. Вроде бы ничего особенного. Обычные железнодорожные пути и лесопосадки вдоль полотна. Но что-то в этом романтическое есть.
.....О! Только что объявили станцию "Лось".
.....Неподалёку от станции есть (или был) детский санаторий, в котором я провёл сорок пять дней. Мне тогда было 13 лет. Тамошняя администрация и там умудрилась превратить лечебное учреждение в некую пародию на пионерский лагерь. Тогда меня ничем не выдающегося мальчишку избрали даже Председателем Совета Пионерской Дружины Санатория (звучит смешно, но это факт!).
.....Как сейчас помню, заставили провести конкурс политической песни. И я в качестве конкурсанта умудрился отыграть на фортепиано и спеть песню из репертуара "Машины времени" - "Битва с дураками"
:

Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками!
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками

.....Это выступление повергло в шок администрацию санатория, но всё же мне вручили грамоту "За участие в конкурсе политической песни" без указания призового места.
-
.....Станция "Мытищи"... Проезжаем "Валентиновку"...
.....Дачный посёлок почти вплотную примыкает к железной дороге. Очень существенный минус: слышимость в домах просто великолепная, если нет пластикового стеклопакета, конечно.
.....А вот станция с чудным названием "Воронок". Следующая - "Гагаринская"…
.....09:15. Станция "Бахчиванджи"... Дорога заняла один час пятнадцать минут. Пора выходить!

......Справа по ходу движения поезда, посёлок городского типа Бахчиванджи, названый в честь Героя Советского Союза, лётчика-испытателя Бахчиванджи Григория Яковлевича. А слева – деревня (точнее элитный дачный посёлок) Леониха.
.....Пройдя короткой дорогой по тропинке через лес, в стороне от дач выхожу к Храму Казанской Иконы Божией Матери. Ещё метров сто пятьдесят-двести и я ступаю на одну из тропинок кладбища "Леониха". Именно так указано на указателе, прикреплённому к стволу дерева. Несмотря на то, что некрополь по местным меркам большой, на нём напрочь отсутствуют ограда самого кладбища и нумерация участков, что несколько затрудняет ориентироваться на местности.


-

.....Но мир не без добрых людей. Очень мне помогли сориентироваться на местности (если можно так сказать) пришедшая навестить могилу мамы пожилая женщина Мария Павловна (так она мне представилась) и девушка - смотритель кладбища. Причём, вторая сначала напугала меня, когда я делал фото захоронения космонавта-испытателя Сергея Возовикова.
-
....."Что Вы себе позволяете?!" - закричала она. Но смотрительница обращалась не ко мне. Свой гнев она обратила к рабочим устанавливающим ограду на одной из могил.  Я тут же вздохнул с облегчением. Девушка очень дружелюбно отнеслась к моей фотосъёмке, сказав, что "здесь бывают не только журналисты..." (видимо меня приняла за него, так как я был с фотоаппаратом, ручкой и бумагой) "...и даже иностранные астронавты навещают могилы своих ушедших из жизни коллег".
.....Первые захоронения кладбища относятся к началу 1970-х годов.

.....По причине близости к посёлку Бахчиванджи, аэродрома Чкаловский и Звёздного городка, здесь, кроме местных жителей, хоронят военных лётчиков, лётчиков-испытателей, штурманов-испытателей (многие из  которых стали "Заслуженными"), сотрудников и специалистов аэродрома и лётно-испытательного центра, с января 1976 года кладбище стало последним приютом многих советских и российских космонавтов как побывавших в космосе, так и тех, кто в лучшем случае ждал своего "звёздного" статуса в качестве дублёров.
.....Первым из космонавтов здесь, в январе 1976 годе, похоронили подполковника медицинской службы
Сорокина Алексея Васильевича, в 1964 году - дублёра врача-космонавта космического корабля "Восход" Егорова Бориса Борисовича. Толи в целях секретности, толи по желанию членов семьи, на памятнике так и не была обозначена профессиональная принадлежность А.В. Сорокина, было указано лишь воинское звание, и только ближе к 2010 году на надгробии появился портрет врача-космонавта закончившего свой жизненный путь в 43 года после тяжёлой болезни, в должности Начальника одной из лабораторий Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
.....Здесь, на кладбище деревни Леониха были также похоронены многие специалисты Центра подготовки космонавтов, создатели ракетно-космической техники, специалисты служившие в частях командно-измерительного комплекса, заслуженные граждане, деятели культуры и спорта, научные работники, Ветераны Великой Отечественной войны; участники боёв этой войны, чьи останки были перенесены сюда с мест сражений; Ветераны труда, Вооружённых сил и локальных конфликтов; экипажи самолётов погибшие в результате авиационных катастроф.

.....Уже возвращаясь домой, в электричке ещё раз посмотрел на результат поездки отразившийся в памяти фотоаппарата.  Состояние полного удовлетворения!

.....Ну вот и моя станция "Перово".  Десять минут пешком и я дома!
.....Всем Пока!

Е. Румянцев,
апрель 2007 года

-