|
-
Наталия Владимировна Малышева
родилась 12 декабря
1921 года в городе Феодосия -
административном центре Феодосийского района Крымской АССР в
составе РСФСР.
Историческая справка:
.....В
рамках Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного
комитета от 30 октября 1930 года
"О реорганизации сети районов
Крымской АССР", к
15 сентября 1931 года Феодосийский район был упразднён,
Феодосия стала городом республиканского подчинения и образовала
самостоятельную (вне района) административно-территориальную
единицу - Феодосийский городской совет.
.....Указом
Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 года,
Крымская АССР была упразднена и вместо автономии была образована
Крымская область с административным центром - городом
Симферополь.
.....Феодосия
стала городом областного подчинения.
.....Указом
Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года,
Крымская область была передана из РСФСР в состав Украинской
ССР.
.....20
января 1991 года, в Крымской области состоялся референдум
по вопросу воссоздания Крымской АССР.
.....12
февраля 1991 года, Верховный Совет Украинской ССР принял
Закон
"О восстановлении Крымской АССР в
составе УССР", на
территории области была образована Крымская АССР, а 19 июня того
же года, упоминание о восстановленной автономии было
включено в конституции Украинской ССР 1978 года. По
результатам референдума и изменений в конституции УССР,
Крымская область прекратила своё существование. Столицей
автономии вновь стал город Симферополь.
.....24
августа 1991 года, Верховный
Совет
Украинской ССР провозгласил независимость Украины и назначил на
1 декабря 1991 года референдум о подтверждении акта
провозглашения независимости, до проведения которого
исключил 17 сентября 1991 года из украинской конституции
наименование "Украинская ССР".
.....8
декабря 1991 года, Главами РСФСР, Беларуси и
Украины было подписано Беловежское соглашение о прекращении
существования СССР и о создании Содружества Независимых Государств.
Крымская АССР становится регионом независимой Украины.
.....Решением
Верховного Совета Крыма от 26 февраля 1992 года, Крымская
АССР была переименована в Республику Крым.
.....21
сентября 1994 года, после долгих споров о статусе региона,
Республика Крым была переименована в Автономную Республику
Крым в составе Украины.
.....Феодосия
была подчинена Крымской АССР в составе Украинской ССР,
после провозглашения независимости Украины
(с
24 августа 1991 года)
- Крымской АССР в составе Украины, с 26 февраля 1992
года
(после
переименования республики)
- Республике Крым в составе
Украины,
а с 21
сентября 1994 года
(после
повторного переименования)
-
Автономной Республике Крым в составе Украины.
.....17
марта 2014 года, на основании результатов референдума
состоявшегося накануне 16 февраля, и принятой 11 марта
Декларации о независимости, Верховный Совет Автономной Республики Крым обратился к России с предложением о принятии
Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового
субъекта федерации со статусом республики.
.....18
марта, Россия и Республика Крым подписали договор о
присоединении Крыма к России. согласно которому, в
составе Российской Федерации были образованы новые субъекты Федерации - Республика Крым со столицей - городом Симферополь,
и город Федерального значения Севастополь.
.....В
настоящее время,
Феодосия - город республиканского значения Республики Крым в
составе Российской Федерации и является административным центром
городского округа Феодосия.
-
О семье Н.В. Малышевой:
.....Отец
- Малышев Владимир
Петрович, во время
проживания в Феодосии - земский врач, затем -Главный врач одной из больниц Курской губернии, и после
переезда в Москву - врач медико- санитарной части и преподаватель
1-го Московского Медицинского института имени И.М. Сеченова
(ныне - Первый Московский Государственный медицинский
университет имени И.М. Сеченова, известный также как
Сеченовский университет).
.....Мать
- Малышева
Нина Николаевна
(1895 - 1981),
учительница, затем
- домохозяйка.
.....Сестра
- Малышева
Ольга Владимировна
(1920 - 2004).
.....Брат
- Малышев Александр
Владимирович (1927
- 1968).
.....Нина
Николаевна,
Ольга Владимировна
и Александр
Владимирович Малышевы
похоронены в Москве на Ваганьковском кладбище
(уч.
№ 40).
После
гражданской войны в Крыму начался голод, и в 1922
году отец Натальи
увёз
семью на родину в
Курскую губернию, где был большой дом и
сад.
В 1925 году, семья Малышевых
переехала в Москву по
приглашению Дмитрия Ильича
Ульянова, младшего брата
В.И. Ленина
и старого друга
семьи Малышевых.
Мать Наташи Малышевой
в начале была разочарована
рождением второй дочери,
и не скрывала этого.
Чтобы не обмануть ожидания матери, девочка,
имела мальчишеские пристрастия.
Окончив 7 классов балетной школы,
Наталия Малышева
увлеклась спортом
и техникой:
занималась гимнастикой, конным и лыжным спортом,
плаванием и стрельбой; выучила
немецкий язык, окончила курсы медицинских сестёр и
сдала нормы ГТО.
Наталия
мечтала стать лётчицей, но для
девушки эта проблема была практически
неосуществима - не позволила медицинская комиссия, и
по окончании средней школы
поступила в
Московский
Авиационный институт имени Серго Орджоникидзе
(ныне
-
Московский Авиационный институт
(МАИ,
национальный исследовательский
университет - прим.)).
После начала Великой Отечественной войны, 16 октября 1941
года, Малышева Наталия
Владимировна добровольно,
через Ленинский районный военный комиссариат города
Москвы, была призвана в ряды Рабоче-крестьянской
Красной Армии.
-

-
После прибытия на фронт, она вначале проходила
службу в 107-й отдельной разведыва-
тельной роте под командованием Героя Советского Союза,
капитана Берендеева
Николая Михайловича в
составе 3-й Московской Коммунистической стрелковой
дивизии Народного ополчения
(первого формирования)
на Волоколамском
направлении.
В июне 1942 года, Н.В.
Малышева была направлена
на трёхмесячные курсы в школу
разведчиков, находившейся в районе Гиреево города
Перово (с
1960 года - микрорайон
Новогиреево в черте города Москвы).
По окончании курсов она служила в армейской
разведке 16-й Армии (2-го
формирова-
ния),
которой командовал (в
то время) генерал-лейтенант
К.К. Рокоссовский.
Во время службы в разведке,
Н.В. Малышева
18 раз переходила линию фронта.
Впервые отличилась, при выполнении своего первого боевого
задания.
Ефрейтор Н.В. Малышева
спасла жизнь своего однополчанина, о чём было рассказано
16 декабря 1941 года, в статье опубликованной в
газете "На защите Москвы".
После ранения полученного в
бою, и последующего лечения, 9 мая 1943 года, она
была
переедена для прохождения дальнейшей службы в 3-й
Гвардейский миномётный полк
реактивной артиллерии (3-го формирования) в составе 3-го
Гвардейского
кавалерийского корпуса.
Она участвовала в Героической обороне Сталинграда,
а также в боях на Западном,
Северо-Западном, Донском, Брянском и 2-м
Прибалтийском фронтах.
-

-
С 1943 года, младший лейтенант
(затем
- лейтенант) административной службы
Малышева
Наталия Владимировна
проходила службу
в должностях инспектора по
кадрам и
одновременно - диспетчера
Отдела снабжения горючим 2-го Прибалтийского фронта.
Кроме того, она был избрана комсоргом отдела.
Ко всем поручаемым заданиям относилась вдумчиво и
добросовестно, в результате чего
учёт личного состава службы снабжения горючим фронта был
поставлен на должную
высоту, за что за всё время пребывания на
службе в отделе имела только поощрения:
благодарности от Командования фронтом, от
Начальника тыла фронта, от Политического
отдела, и по Отделу снабжения горючим.
Старший лейтенант административной службы
Н.В. Малышева окончила войну
в Берлине,
после чего продолжала военную службу переводчиком, в
частях войск Красной
(Советской)
Армии в Польше,
Верхней Силезии и Потсдаме, и закончила
военную службу до 1949 году в звании капитана.
Будучи в запасе, ей было присвоено воинское звание "майор".
Вернувшись в Москву,
Наталия Владимировна продолжила
учёбу на Факультете "Двига-
тели летательных аппаратов" Московского Авиационного
института имени Серго Орджони-
кидзе, по окончании которого в 1951 году, по
распределению была принята на работу в
город Калининград
(с
8 июля 1996 года - город Королёв)
Московской области,
в
Опытно
конструкторское бюро (ОКБ-2)
НИИ-88 Министерства вооружения СССР под
руководством
родоначальника Отечественной школы реактивного и
ракетного двигателестроения
Исаева Алексея Михайловича, на
должность инженера-конструктора.
Историческая справка:
.....В
соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 25 апреля 1956
года и Приказом Председателя Государственного комитета Совета
Министров СССР по оборонной технике от
16 января 1959 года, ОКБ-2 было выделено из состава НИИ-88 в самостоятельную
организацию, с подчинением непосредственно Государственному
комитету Совета Министров СССР по оборонной технике.
.....В 1967 году, ОКБ-2 было переименовано в Конструкторское бюро химического
машиностроения с подчинением Министерству общего Машиностроения СССР,
образованному вместо ликвидированного Государственного комитета
Совета Министров СССР по оборонной технике.
.....В 1991 году,
Конструкторскому бюро химического машиностроения
было присвоено имя
Исаева Алексея Михайловича.

-

-
Наталия
Владимировна Малышева была ведущим
конструктором
жидкостных двигателей
С2-711, С2- 720, С5.1
(и их модификаций)
ракет В-300 конструкции
Лавочкина Семёна Алексеевича
для
зенитно-ракетного комплекса С-25 и ракет В-750
(5Я23)
конструкции
Грушина Петра Дмитриевича
для
зенитно-ракетного комплекса С-75; двигателей
маневрирования и торможения
межконтинентальных баллистических ракет
и космических аппаратов, в том числе -
пилотируемых космических кораблей.
Так же, Наталья Владимировна
участвовала в создании
двигателей жидкостной одно-
ступенчатой баллистической ракеты на долгохранимых
компонентах топлива Р-17
(8К14),
входящей в состав ракетного комплекса
оперативно-тактического
назначения 9К72
"Эльбрус", разработанной в СКБ-385
под руководством
Макеева Виктора Петровича
(ныне - Государственный
Ракетный центр имени Академика В.П. Макеева; город Миасс
Челябинской области).
В дальнейшем,
Н.В. Малышева
перевелась
в НИИ-1 под руководством
Надирадзе Александра Давидовича
(ныне
- Акционерное общество "Корпорация "Московский
институт теплотехники", МИТ),
где участвовала в разработке подвижного
грунтового
ракетного комплекса c баллистической ракетой средней
дальности РСД-10 "Пионер"
(15Ж45),
состоявшего на вооружении
Ракетных войск стратегического назначения
с
1976-го по 1991 годы.
Кроме конструкторской деятельности,
Наталья Владимировна принимала
активное
участие в общественной жизни,
и была выдвинута кандидатом в Депутаты
Верховного Совета РСФСР.
Но она сняла свою кандидатуру из-за внезапной
болезни.
В 1990-х годах, будучи глубоко верующим человеком и
пронёсшей веру через всю жизнь,
Наталия Владимировна
Малышева после ухода на
пенсию связала свою дальнейшую
судьбу со служением Богу.
Она активно участвовала в восстановлении Подворья
Успенского Пюхтицкого женского
монастыря в Москве (улица
Рождественка, дом № 13/5, строение № 2),
после чего
осталась простой монахиней, в 2000 году приняв постриг
под именем
Адриана.
Но и в стенах монастыря
Матушка Адриана
продолжила встречи
с молодёжью,
рассказывая им о Великой Отечественной войне и о
создании ракетном вооружении,
составившем основу стратегических ядерных сил России, тем
самым пробуждая
в
молодом поколении любовь и уважение к Родине.
Награды:
Приказом
Войскам Ленинградского фронта
№
0400/259 от
29 апреля
1945 года,
"За образцовое
выполнение боевых заданий
Командования на фронте в
борьбе
с немецкими захватчиками и проявленные при этом
доблесть и мужество",
диспетчер Отдела снабжения горючим Ленинградского фронта, лейтенант
административной службы
Малышева Наталия Владимировна
была
награждена медалью "За боевые заслуги".
Приказом
Войскам Ленинградского фронта
№
0974/259 от
30 июня
1945 года,
"За образцовое
выполнение боевых заданий
Командования на фронте в
борьбе
с немецкими захватчиками и проявленные при этом
доблесть и мужество",
диспетчер Отдела снабжения горючим Ленинградского фронта, лейтенант
административной службы
Малышева Наталия Владимировна
была
награждена орденом Красной Звезды.
Указом
Президиума Верховного Совета СССР
№
207/24
от
11 сентября
1956 года
(с
грифом "Совершенно секретно"),
"За
успешное выполнение задания Правительства
по созданию специальной техники
(за создание
зенитно-ракетного комплекса С-75 -
прим.)",
Старший инженер НИИ-88 Государственного комитета Совета
Министров
СССР по оборонной технике
Малышева Наталия Владимировна
была награждена
орденом "Знак Почёта".
За
достижение
высоких производственных показателей в выполнении
социалистических
обязательств и активное участие в общественной жизни коллектива,
22 февраля 1968
года,
Малышева Наталия
Владимировна
была награждена
Почётной грамотой
Министерства оборонной промышленности СССР и Центрального
комитета
Профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности.
В 1970-х годах,
Указом Президиума Верховного Совета СССР
(с грифом
"Совершенно
секретно"),
"За
успешное выполнение задания Правительства по созданию
специальной
техники
(за создание
ракет стратегического назначения - прим.)",
Ведущий конструктор
ОКБ-2
Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной
технике
Малышева Наталия Владимировна
была награждена орденом
"Знак Почёта".
За
большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и в
связи
с 40-летием разгрома немецко-фашистских войск под Москвой,
9 декабря 1981 года,
Малышева
Наталия Владимировна
была награждена
Почётной грамотой Московского городского комитета ВЛКСМ.
-

-
Указом
Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года,
"За храбрость,
стойкость и мужество проявленные в борьбе с немецко-фашистскими
захватчиками
и в ознаменование 40-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной
войне 1941-1945 годов",
Малышева Наталия Владимировна
была награждена
орденом
Отечественной войны II степени.
Она
была также награждена медалями:
"За доблестный труд. В ознаменование
100-
летия со дня рождения В.И. Ленина" (1970),
"За Победу над Германией в Великой
Отечественной
войне 1941-1945 годов" (09.05.
1945), "За взятие
Берлина" (09.05.
1945),
"За
оборону Сталинграда" (22.12.
1942),
"За
оборону
Москвы" (01.05.
1944),
"Двадцать
лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (1965),
"Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945
годов" (1975),
"Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (1985),
"ХХХ лет
Советской Армии и Флота"
(1948),
"50 лет Вооруженных Сил СССР"
(1968),
"60 лет Вооруженных Сил СССР"
(1978),
"70 лет Вооруженных Сил СССР"
(1988),
"В память 800-летия Москвы"
(1947),
знаком
"Двадцать пять лет Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"
(1970).
В 2009
году,
За подвижническое служение
Русской Православной Церкви,
Матушка Адриана
была награждена Международной премией "За Веру и Верность",
учреждённой Фондом Андрея Первозванного.
--

- |