|
Виктор Иванович
Меньшиков родился 20 марта 1921 года в городе Новоузенске
-
административном центре Новоузенского уезда Саратовской губернии.
Историческая справка:
...В
результате земельно-административной реформы, и упразднения старой
системы размежевания,
Постановлением Всесоюзного Центрального
исполнительного комитета от 21 мая 1928 года,
Саратовская губерния была упразднена. Из Астраханской,
Саратовской, Сталинградской губерний, Калмыцкой автономной
области и части Пугачёвского уезда Самарской губернии была создана
Нижне-Волжская область.
...23
июля 1928 года, из
бывших территорий Новоузенского уезда был образован Новоузенский район
Нижне-Волжской
области
с административным центром - городом
Новоузенском.
.....11
июня 1928 года, Нижне-Волжская область была переименована в
Нижне-Волжский край.
.....10
января 1934 года, был образован Саратовский край путём разделения
Нижне-Волжского края. 5 декабря 1936 года, была принята
Конституция СССР (Основной Закон), в соответствии с которой
Саратовский край был преобразован в Саратовскую область с административным
центром - городом Саратов.
С этого времени, город Новоузенск является административным
центром Новоузенского района Саратовской области.
В августе 1941 года,
после окончания 3-го курса Ленинградского
Политехнического
института,
Меньшиков Виктор Иванович
был призван в
ряды Рабоче-крестьянской
Красной Армии Выборгским районным венным комиссариатом города
Ленинграда,
и
добровольно,
согласно личного заявления,
был зачислен курсантом
в Военную
электротехническую академию связи имени Маршала Советского
Союза
С.М. Буденного,
которую окончил в 1943 году, с присвоением ему воинского звания
"техник-лейтенант".
Историческая справка:
...Во
время Великой Отечественной войны, академия
работала находясь в эвакуации в Томске с ноября 1941 по июль 1944 года.
...На
основании Директивы Генерального штаба Советской армии от 5 июля 1946 года,
академия стала именоваться Военной Краснознамённой Академией связи имени
Маршала Советского Союза С.М. Будённого.
...В
1952 году, академия была разделена и на её базе были созданы две
академии: Военная Академия связи
(командная)
и Военная Инженерная Академия связи имени
Маршала Советского Союза
С.М. Будённого. Однако жизнь быстро
показала несостоятельность такого разделения и в 1957 году они были
объединены вновь в одну - Военную Академию связи имени Маршала Советского
Союза С. М. Будённого.
...Постановлением
Правительства Российской Федерации № 1009 от 29 августа 1998 года,
Военная Академия связи была преобразована в Военный университет связи с
филиалами в городах Рязани, Кемерове, Ульяновске.
...Постановлением
Правительства Российской Федерации № 937-р от 9 июля 2004 года,
Военный университет связи вновь был преобразован в Военную Академию связи
имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого.
В.И. Меньшиков
- участник Отечественной войны с 7 ноября 1943 года по май 1945 года.
Он воевал на 1-м Белорусском фронте, в должности Командира взвода
6-го
Гвардейского
батальона электрозаграждений 1-й Отдельной Гвардейской
мотоинженерной Брестской Краснознамённой ордена Суворова бригады
Резерва Верховного Главнокомандования.
Командир взвода электрозаграждений, Гвардии старший техник-лейтенант
Меньшиков
Виктор Иванович
действуя на
плацдарме за реку Висла
в полосе 26-го Гвардейского
стрелкового корпуса, с 14 января 1945 года выполнял боевое задание
по проделыванию
проходов
в минных полях противника
и проводил разминирование маршрута
для
пропуска танковых подразделений 9-го Гвардейского танкового корпуса.
Отличная организация действий своего подразделения и активное участие
в выполнении
боевого задания дали возможность произвести разминирование своевременно
и чётко,
и пропустить всю технику
по маршруту
без единого случая подрыва.
В дальнейшем, Гвардии старший техник-лейтенант
В.И. Меньшиков
отлично провёл
разминирование своих участков
в городах Лодзь
и Познань без случаев подрыва
личного состава и объектов.
По окончании Великой Отечественной войны,
Виктор Иванович
продолжил службу
в Советской Армии.
С июля 1945 года, он служил в должности Командира взвода батальона специального
минирования, а с августа 1946 года являлся Начальником
артиллерийско-технического
снабжения отдельного батальона.
В октябре 1946 года,
старший техник-лейтенант
В.И. Меньшиков был переведён на новое
место службы, в северо-западную часть
Астраханской области, в районе посёлка
Капустин Яр, на Государственный Центральный полигон
Министерства Вооружённых
сил СССР (ныне
- 4-й Государственный Центральный полигон Российской Федерации),
в Бригаду особого назначения Резерва Верховного Главнокомандования,
первым
Командиром которой являлся генерал-майор артиллерии
Тверецкий Александр Фёдорович.
Проходя службу на полигоне,
Виктор Иванович
последовательно
(до ноября 1948 года)
являлся: техником-испытателем
2-го дивизиона (лаборатории
испытаний электропри-
боров),
инженером
(с марта 1948 года),
Начальником лаборатории испытания
электроприборов
(с июля 1948 года).
В ноябре 1948 года,
В.И. Меньшиков был
переведён в
1-е Управление полигона
(Управление наземного
реактивного вооружения), где
проходил службу в
должностях: инженера-испытателя,
Начальника группы
(с 1950
года), заместителя
Начальника лаборатории
(с 1951 года),
заместителя Начальника
отдела по
стартовой
позиции
(с 1954 года),
Начальника отдела
(с 1955 года),
исполняющего обязанности
Начальника 1-го отдела, Начальника 1-го отдела - заместителя
Начальника
управления (с
6 декабря 1955 года)
заместителя
Начальника 1-го Испытательного
управления по
опытно-испытательным
работам
(с 19 ноября 1958 года).
С 1960 года, он служил
в должности
заместителя Начальника 2-го Испытательного управления полигона.
В
звании Старшего техника-лейтенанта
и в качестве инженера по
наземной сети
Отделения горизонтальных испытаний,
Меньшиков Виктор Иванович
участвовал
в подготовке
и пуске первой советской ракеты дальнего действия Р-1
(А-4)
осуществлённом
18 октября 1947 года с боевой стартовой установки полигона
в
Капустином Яру Астраханской области.
Из
истории Отечественного ракетостроения:
.....18
октября 1947 года, в 10 часов 47 минут по
московскому времени, Государственного
Центрального полигона Министерства Вооружённых Сил СССР
Капустин Яр, расположенного в северо-западной
части Астраханской области, в районе посёлка
Капустин Яр
(ныне - 4-й
Государственный Центральный полигон Российской Федерации),
был осуществлён первый в СССР пуск баллистической
ракеты, собранной на основе узлов и агрегатов
немецкой ракеты А-4
("Фау-2").
.....Ракета
А-4 поднялась на высоту
86 километров и,
разрушившись при входе в плотные слои атмосферы,
достигла поверхности Земли
в 274-х километрах
от старта с отклонением
около 30-ти километров
от цели.
-
.....Этим
пуском была начата серия лётных испытаний ракеты А-4.
.....В
дальнейшем, в октябре-ноябре 1947 года, со
стартовых позиций полигона были произведены пуски ещё
10-ти ракет А-4, четыре из которых были со
значительными отклонения по дальности, то есть
ракеты завершили полёт на самом начале траектории,
хотя и подтвердили соответствие характеристик ракет
заданным и возможность их серийного изготовления.
.....При
расчётной дальности -
250 километров,
ракеты достигали дальности
от
206,7 до 270-ти километров,
при боковом отклонении
до пяти километров.
.....Все
пуски проводил личный состав 22-й Бригады особого
назначения Резерва Верховного Главнокомандования под
командованием генерал-майора
Тверецкого Александра Фёдоровича (Начальником
стартовой команды являлся инженер-майор
Трегуб Яков Исаевич).
.....Причинами
аварий ракет при
лётных испытаниях были отказы двигателей,
системы управления, негерметичность топливных
магистралей, а также - некоторые неудачные
конструктивные решения.
.....В
результате проведения на полигоне опытных пусков ракет
был получен большой практический опыт и много ценных
экспериментальных данных по ракете А-4 в целом и
отдельным её деталям, узлам и агрегатам, а
также по наземному оборудованию, применяемому для
заправки, аппаратуре управления и контроля за
полетом этой ракеты. Это позволило выполнить
задачу производства ракет типа А-4 из отечественных
материалов на заводах СССР, и уже, 10
октября 1948 года произвести первый, после аварии
17 сентября того же года, удачный пуск ракеты
дальнего действия отечественного производства Р-1,
и в 1950 году, принять эту ракету на
вооружение.
Виктор
Иванович лично участвовал: в последующих пусках ракеты Р-1 осуществлённых
с 1947 года,
в 1953 году
- в
проведении (в
несколько этапов)
личным составом 1-го
Испытательного
управления лётно-технических испытаний жидкостных одноступен-чатых
баллистических ракет средней дальности наземного базирования Р-5
(8А62)
и в 1955 году - ракеты Р-5М
(8К51)
с ядерным зарядом.
-

-
Виктор Иванович
был участником испытаний жидкостных одноступенчатых баллисти-
ческих ракет средней дальности наземного базирования Р-12
(8К63)
проведённых 1-м
испытательным управлением
совместно с 28-й Отдельной
инженерно-испытательной
частью
на площадке № 4”Н” (новой)
в 1957 году.
4 марта 1959 года,
комплекс с
ракетой Р-12 был принят на
вооружение, и 31 августа того же
года
состоялся первый пуск этой ракеты из
построенной на полигоне в Капустином Яру
шахтной пусковой установки
(объект “Маяк”).
-

-
В декабре 1961 года, инженер-полковник Меньшиков
Виктор Иванович был переведён
на Научно-испытательный исследовательский полигон № 5
Министерства обороны СССР,
ныне известный как Космодром Байконур, с назначением на должность
Начальника 3-го
Испытательного
управления (2-го
формирования)
образованного 31 мая 1962 года как
отдельная
войсковая часть (в/ч
63670) с
целью проведения испытательных работ
по двухступенчатой жидкостной (на
низкокипящем окислителе)
межконтинентальной
баллистической ракете наземного и шахтного базирования с
моноблочной головной
частью Р-9 (8К75),
и в последующем - для проведения
работ по тематике испытаний
трёхступенчатых ракет на твёрдом топливе ГР-1
(8К713)
с отделяющейся термоядерной
головной частью, разрабатывавшихся в Конструкторском бюро
(ОКБ-1)
Государствен-
ного комитета Совета Министров СССР по
оборонной технике
под
руководством
Королёва Сергея Павловича (ныне
- Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени
С.П. Королёва; Московская область, город Королёв).
-

-
Директивой Начальника Генерального штаба Вооружённых сил СССР от
19 сентября 1962
года, к 15 декабря, в
составе 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона
Министерства обороны СССР было сформировано 4-е испытательное управление
(в/ч
26360),
первоначально предназначенного
для
испытаний
и
отработки ракет создава-емых
в Конструкторском бюро (ОКБ-52)
Государственного комитета Совета Министров
СССР
по авиационной технике
под
руководством
Челомея Владимира Николаевича
(ныне -
Открытое Акционерное общество (ОАО "ВПК "НПО машиностроения"") в
составе
Акционерного общества "Корпорация "Тактико-ракетное вооружение"").
Начальником 4-го Испытательного управления был утверждён инженер-полковник
Меньшиков Виктор Иванович.
Начало создания 4-го Испытательного управления относится
к февралю 1962 года,
когда
согласно Приказа Начальника полигона,
генерал-майора
А.Г. Захарова
началось
формирование оперативно-технической группы
из
6-ти человек, и к маю того же года
расширенной до 26-ти, которую возглавил инженер-полковник
В.И. Меньшиков.
Офицеры оперативно-технической группы прошли обучение в
ОКБ-52.
Должности ведущих
специалистов
в управлении комплектовались офицерами 1-го, 2-го
и
3-го
испытательных управлений,
уже имевшими опыт полигонных испытаний
и отработки
новой ракетно-космической техники.
-

-
В феврале - марте 1962 года, были развернулись работы по строительству стартового
комплекса для жидкостной двухступенчатой межконтинентальной
баллистической
ракеты УР-200 (8К81)
в составе стартовой и технической позиций
на
площадке № 90,
а также пиротехнической позиции и пункта радиоуправления.
Одновременно были сформированы измерительный пункт № 3 и военно-почтовая
станция, а также 21-я отдельная станция
(база поиска и
эвакуации космических
объектов).
Местом дислокации управления был
выбран "левый фланг" полигона - площадка № 95.
Виктор Иванович Меньшиков
внёс огромный вклад в совершенствование системы испытаний ракетного
вооружения.
При его активном участии и личном руководстве
коллективом управления был проведён
большой комплекс работ и мероприятий:
•
на базе оперативной группы было сформировано два испытательных отдела:
• •
комплексных испытаний ракет-носителей с лабораториями:
-
комплексных испытаний систем управления
(Начальник -
Б.М. Волков);
-
двигательных установок и пневмогазосистем
(Начальник
- Б.Н. Климов);
-
конструкции ракеты-носителя
(Начальник
- М.А. Ершов).
• •
автономных испытаний систем управления и автоматики.
•
с 1963 года осуществлялись испытания
межконтинентальной баллистической ракеты УР-200
(8К81).
-
•
в августе 1963 года, в составе управления,
была сформирована 19-я Отдельная инженерно-испытательная часть
(в/ч 93764).
Формирование части осуществлено на базе 311-го Ракетного полка
(в/ч 44108)
и 553-го Ракетного полка (в/ч
54032),
прибывших из Новосибирской области и Приморского края,
соответственно). Командиром
19-й Отдельной инженерно-испытательной
части был назначен полковник
А.А. Заблоцкий.
-
•
5 ноября 1963 года, с левой пусковой
установки площадки № 90, испытателями
управления и воинской части был проведён
первый пуск ракеты УР-200 (8К81).
-
•
с 1964 года, проводились испытания
жидкостной двухступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты шахтного
базирования УР-100 (8К84),
ставшей
впоследствии на долгие годы настоящим "ракетным щитом" Советского Союза.
-
•
с того же 1964 года, параллельно с работой
по ракете УР-100, проводились испытания ракеты-носителя тяжёлого
класса УР-500 (8К82;
"Протон"),
предназначенной для выведения автоматических космических аппаратов на
орбиту Земли и далее в космическое пространство.
.....16 июля 1965 года, с площадки № 81,
на околоземную орбиту, ракетой-носителем тяжёлого класса УР-500
(8К82;
"Протон")
был выведен научный спутник "Протон-1",
имевшей на то время рекордный вес полезной нагрузки -
12,2 тонны, положивший начало истории
испытаний мощной многоступенчатой
ракеты-носителя "Протон" и его модификаций: "Протон-К"
(8К82К)
и "Протон-М" (8К82КМ).

•
также, в это же время, шли испытания
двухступенчатой жидкостной ракеты-носителя лёгкого класса серии "Циклон"
(11К69),
разработанной в городе Днепропетровске Украинской ССР
(ныне - город Днепр)
в конструкторском бюро "Южное" под руководством
Янгеля Михаила Кузьмича
и предназначенного для вывода космических аппаратов на
низкие околоземные орбиты.
-
• для
испытаний жидкостной двухступенчатой межконтинентальной баллистической
ракеты шахтного базирования УР-100 (8К84),
1 июня 1964 года, на базе 6-го, 7-го, 8-го и 10-го
отделов 4-го Испытательного управления было сформировано 5-е испытательное управление
(Начальник
- полковник
В.А. Николаёнок),
которое было расформировано через год, а личный состав и
тематика работ снова вернулись в 4-е Испытательное управление.
.....21 июля 1967 года,
после проведения серии успешных
лётных испытаний, комплекс с ракетой УР-100 был принят на вооружение
Ракетных войск стратегического назначения.
-
•
20 августа 1967 года, в составе 4-го
Испытательного управления был сформирован
стационарный узел связи (в/ч 73784) задачей которого
являлось обеспечение проводимых опытно-испытательных работ.
В 1967 году, Постановлением Совета Министров СССР,
инженеру-полковнику Меньшикову
Виктору Ивановичу
было присвоено воинское звание "генерал-майор инженерно-технической
службы".
Приказом Главнокомандующего Ракетными войсками
стратегического назначения,
в октябре 1968 года,
он был
переведён в подмосковный посёлок городского типа
Болшево-1
(с 25 мая 1996 года - город Юбилейный, а с 8
июня 2014 года - микрорайон
Юбилейный в составе
города Королёва Московской области - прим.), где
работал
научным консультантом в филиале 4-го
Научно-исследовательского института
Министерства обороны СССР.
В
соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР
№ 2319-VIII от 18 ноября
1971 года "О
воинских званиях офицерского состава Вооруженных Сил
СССР", в
соответствии с Постановлением Совета Министров СССР №
846 от 18 ноября 1971 года
"Об утверждении Положения о
прохождении воинской службы офицерским составом
Вооруженных Сил СССР"
и на основании
Приказа Министра оборины СССР от 3 декабря
1971 года,
генерал-майору
инженерно-технической службы
Меньшикову Виктору
Ивановичу
было присвоено воинское звание
"генерал-майор-инженер".
-

-
Приказом Министра обороны СССР от 3 апреля
1972 года, на базе филиала 4-го Научно
исследовательского института Министерства обороны
СССР был сформирован 50-й
Центральный Научно-исследовательский институт космических средств
Министерства
обороны СССР, где
Виктор
Иванович продолжил работу в прежней
должности.
Награды:
Приказом
Отдельной Гвардейской Краснознамённой моторизованной
инженерной
Брестской Краснознамённой, ордена Суворова
бригаде Резерва Верховного
Главнокомандования № 105/н
от 18 марта 1945 года,
от имени Президиума
Верховного Совета СССР,
"За образцовое выполнение
боевых заданий
командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими
захватчиками
и проявленные при этом доблесть и мужество",
Командир взвода 6-го
Гвардейского
батальона электрозаграждений, старший техник-лейтенант
Меньшиков Виктор
Иванович был
награждён
орденом Красной Звезды.
Примечание:
Представлен к ордену
"за отличное выполнение боевых
заданий по
разминированию маршрутов и городов,
и проявленные при этом самоотверженность,
умение и мужество".
Указом
Президиума Верховного Совета СССР
от
19 ноября 1951 года,
"За
выслугу лет
в Советской Армии",
инженер-майор
Меньшиков Виктор Иванович
был награждён
медалью "За боевые
заслуги".
Приказом Министра обороны СССР № 0161 от 31 августа
1955 года
(с
грифом
"Совершенно секретно"),
"О награждении ценными подарками личного состава
войсковых частей 15644 и 52035":
согласно пункта 2:
"За
хорошие результаты в работе с новым вооружением"
(за проведение боевых стрельб изделиями 8А11 и 8Ж38
(ракетами Р-1 и Р-2,
соответственно)
- прим.),
исполняющий обязанности Начальника 1-го отдела
в/ч 15466,
инженер-подполковник
Меньшиков Виктор Иванович
был
награждён охотничьим ружьём.
Указом
Президиума Верховного Совета СССР
№
235/17 от 20 апреля 1956 года
(с
грифом
"Совершенно секретно"),
"За выполнение специального задания Правительства по
созданию дальних баллистических ракет" (за создание и
принятие на вооружение
ракеты Р-5М" -
прим.),
Начальник
отдела Государственного Центрального полигона
Министерства обороны СССР
Меньшиков Виктор Иванович
был награждён
орденом
Красной Звезды.
Указом
Президиума Верховного Совета СССР
от
30 декабря 1956 года,
"За
выслугу лет
в Советской Армии",
инженер-полковник
Меньшиков Виктор Иванович
был награждён
орденом Красной Звезды.
Указом
Президиума Верховного Совета СССР
№
222/26 от 26 июня 1959 года
(с
грифом
"Секретно"),
"За специальной техники" (за создание и принятие на
вооружение
ракеты Р-12" -
прим.),
заместитель Начальника
управления
Государственного
Центрального полигона Министерства обороны СССР
Меньшиков Виктор Иванович
был награждён
орденом Трудового Красной
Звезды.
В 1967 году,
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР
(без публикации
в печати),
"За создание автоматизированного
ракетного комплекса с лёгкими
ампулизированными межконтинентальными ракетами
УР-100 и одиночными
шахтными рассредоточенными пусковыми установками типа "ОС",
Начальник 4-го
Научно-испытательного исследовательского полигона № 5
Министерства обороны СССР
Меньшиков Виктор Иванович
был удостоен Государственной премии СССР
в
области науки и техники,
в составе коллектива.
Указом
Президиума Верховного Совета СССР от 24 ноября 1966 года,
"За
выполнение
специального задания Правительства",
инженер-полковник
Меньшиков Виктор
Иванович
был
награждён
орденом Ленина.
В 1968 году,
Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР,
генерал-майор
инженерно-технической службы
Меньшиков Виктор Иванович
был удостоен
Почётного звания
"Заслуженный деятель науки и техники
Казахской ССР".
Виктор
Иванович
был награждён
медалями:
"За
воинскую доблесть. В ознаменование
100-летия со дня рождения В.И. Ленина"
(1970),
"За
Победу над Германией в Великой
Отечественной войне 1941–1945 годов"
(09.05.
1945),
"За взятие Берлина"
(09.05.
1945),
"Двадцать лет Победы в Великой
Отечественной войне 1941-1945 годов"
(1965),
"Тридцать лет Победы в Великой
Отечественной войне 1941-1945 годов"
(1975),
"ХХХ лет Советской Армии и Флота"
(1948),
"40 лет Вооружённых Сил СССР"
(1957),
"50 лет Вооружённых Сил СССР"
(1967),
"За безупречную службу в Вооруженных
Силах СССР" II степени,
"За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР"
I степени.
- |