|
-
Александр Григорьевич Мрыкин родился
2
(15) августа 1905 года
в городе Самаре
-административном
центре Самарской губернии.
Историческая
справка:
.....14
мая 1928 года, город Самара стал административным центром Средневолжской
области образованной Постановлением Всесоюзного Центрального исполнительного
комитета, в результате перехода от губернского, уездного и
волостного деления на окружное и районное и в соответствии с изменением
наименования местных органов власти, и последующего объединения
упразднённых Самарской, Оренбургской, Ульяновской,
Пензенской и части Саратовской губерний.
.....20
октября 1929 года, Средневолжская область была преобразована в
Средневолжский край.
.....27
января 1935 года,
административный центр Средневолжского края - город Самара был переименован
в город Куйбышев, в честь Видного партийного и государственного
деятеля Куйбышева Валериана
Владимировича. Средневолжский
край, соответственно, был переименован в Куйбышевский край.
.....5
декабря 1936 года, после принятия Конституции СССР
(основного
закона),
Мордовская Автономная область получила статус Автономной Республики в
составе РСФСР и вышла из состава края, вследствие чего регион был
преобразован в Куйбышевскую область.
.....Указом
Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 января 1991 года, городу
было возвращено историческое название Самара, а область переименована
в Самарскую.
-
О семье А.Г. Мрыкина:
.....Отец
- Мрыкин Григорий Иванович,
железнодорожный рабочий. Отца
Александр Григорьевич не помнил,
поскольку он умер в 1905 году, когда
ему
(четвёртому
ребёнку в семье)
было всего несколько месяцев от роду.
.....Мать
- Мрыкина
Мария Тимофеевна
(1872
- 1947),
работала на различных поденных работах,
а потом длительное время работала швеей.
В преклонном возрасте жила в семье
А.Г. Мрыкина.
.....Похоронена в Москве на Рогожском
кладбище.
.....Супруга
(первая)
-
Зорина Александра Николаевна (?
- ?),
член ВКП(б),
работала техническим работником в партийных органах, кассиром в артели
"Швея-художник".
.....Сын
-
Мрыкин Октябрь Александрович (1927
- 2007),
капитан 1-го ранга в отставке, работал преподавателем в
Ленинградской Военно-морской Академии, Кандидат технических наук,
Доктор военных наук, Профессор, специалист в области теории
количественных методов оценки влияния военно-географических условий
океанских и морских театров военных действий на применение сил флота и
проблемы борьбы с подводными лодками.
.....Окончил
Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе
(в
1949 году),
Военно-морскую академию кораблестроения и вооружения имени А.Н. Крылова
(в
1949 году).
Служил на офицерских и командирских должностях на кораблях
Военно-морского флота.
.....В
1959-1962 годах - адъюнкт, в 1962-1968 годах - преподаватель Кафедры
противолодочных сил флота, в 1968-1974 годах - Старший
преподаватель Кафедры тактики Военно-морского флота, в 1974-1987
годах - Начальник Кафедры истории военно-морского искусства и военно-морской
географии Военно-морской академии. С 1987 года в отставке. Был
избран членом Русского Географического общества.
Похоронен в Санкт-Петербурге.
По
материалам
статьи
"Кафедра истории военно-морского искусства Военно-морской Академии имени
А.Н. Крылова".
.....Сын
-
Мрыкин Анатолий Александрович (24.02.
1934 - 20.05. 2018),
являлся сотрудником 31-го Государственного Центрального проектного
института специального строительства (ЦПИ-31) Министерства обороны СССР,
военнослужащий в отставке. Похоронен в Москве на Рогожском
кладбище, рядом с бабушкой
(матерью
отца).
.....Сын
-
Мрыкин Виктор Александрович (родился
в 1936 году),
окончил Военно-воздушную Академию имени Ю.А. Гагарина,
военнослужащий в отставке. Умер и похоронен в Самаре.
-
.....Супруга
(сторая)
-
Мрыкина (до замужества - Казакова) Любовь Михайловна (1905
- 1986),
более 25-ти лет проработала в печати: в Телеграфном Агентстве
Советского Союза (ТАСС),
в редакции газеты "Труд".
.....Дочь
Мрыкиной Любови Михайловны
от первого брака
-
Надежда (родилась
в 1931 году).
.....Сын
-
Мрыкин Александр Александрович (07.02. 1946
- 2010),
выпускник Московского Высшего
технического
училища имени Н.Э. Баумана (ныне
- Московского Государственного технического университета имени Н.Э. Баумана).
.....Внук
-
Мрыкин Александр Александрович
(1973 -
1999).
Александр Мрыкин окончил
3 класса начальной школы,
потом поступил в Высшее
начальное училище, где проучился 1 год, учёбу в котором
был вынужден оставить
из-за сложных материальных условий.
В 1919 году, он начал трудовую
деятельность масленщиком на Самарской мукомольной
мельнице купца Соколова, на которой поработал полгода.
С декабря 1919 года по февраль 1921 года,
Александр работал
на Самарско-Златоустовской
железной дороге: в конторе начальника 1-го отделения службы движения
учеником,
конторщиком по учёту вагонов, с марта 1921 года -
Начальником пассажирского поезда,
и с марта 1923 года по 1926 год - учеником токаря и токарем по
металлу в Самарских
Главных железнодорожных мастерских.
В 1924 году, он вступил в Комсомол,
в 1926 году стал членом ВКП(б).
Индустриализации
требовались молодые командиры производств
и
А.Г. Мрыкин
поступил
на рабфак, по окончании, которого, в
1928 году, был направлен
для получения
высшего
образования на Химический факультет Московского Высшего технического
училища, в 1930 году переформированный во 2-й
Московский химико-технологический
институт.
В связи с организацией на базе факультета института Военной
Академии химической
защиты РККА имени К.Е. Ворошилова
(ныне - Военная
Академия радиационной,
химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К.
Тимошенко -
прим.),
15 мая 1932 года, Мрыкин Александр
Григорьевич был призван в ряды Рабоче-
крестьянской Красной Армии и был зачислен
слушателем в академию на Военно-
инженерный факультет, который окончил в 1934 году.
По окончании Академии он проходил службу на Центральном
военно-химическом
полигона РККА, где занимался испытанием химических снарядов и
являлся:
инженером; Начальником отдела полигона
(с февраля 1936 года),
и затем -
Начальником
производственно-конструкторского отдела Биотехнического
института РККА.
В ноябре 1937 года,
А.Г. Мрыкин был
необоснованно обвинён в контрреволюционной
деятельности, арестован и
уволен из рядов РККА.
В июле 1938 года, он был освобождён и в последствии реабилитирован, а в августе был
назначен
на должность
Старшего инженера технического отдела Главного управления
лесотехнической
промышленности Народного комиссариата лесной промышленности
СССР.
В том же году, Мрыкин Александр
Григорьевич был восстановлен
в рядах Рабоче-
крестьянской Красной Армии и был назначен на должность
Начальника лаборатории
Военной Академии химической защиты имени
К.Е. Ворошилова, а с мая 1940 года, являлся
младшим преподавателем Кафедры
боевых химических веществ этой же Академии.
В ноябре 1940 года, он получил назначение на должность Старшего
помощника
Начальника отдела
Главного артиллерийского управления РККА, где курировал
разработку реактивных снарядов для будущих экспериментальных систем
залпового огня БМ-13-16 (16
ракет
в
одной пусковой установке - прим.).
Оказавшись в центре затяжного и глубокого конфликта по
поводу дальнейшей
разработки реактивных систем и принятия их
на вооружение,
Александр Григорьевич
стал принципиально жёстким и активным сторонником нового вида
вооружений,
невзирая на наличие многих оппонентов из
числа своего непосредственного
руководства, в том числе Начальника
Главного Артиллерийского управления,
Маршала Советского Союза
Г.К. Кулика,
всячески тормозившего
выполнение
заказов на
изготовление
и
испытания новой техники.
Жизнь показала правоту
Александра Григорьевича.
17 июня 1941 года, на Софринском полигоне
в Московской области (недалеко
от города
Пушкино),
при непосредственном участии А.Г.
Мрыкина был произведён показ опытных
реактивных установок Народному комиссару обороны СССР,
Маршалу Советского Союза
С.К. Тимошенко; Начальнику
Главного Артиллерийского управления, Маршалу
Советского Союза
Г.К. Кулику
и
Народному комиссару вооружений СССР
Д.Ф. Устинову.
21 июня, за день до
начала Великой Отечественной войны,
И.В. Сталиным
было подписано
Постановление Совета Народных комиссаров СССР
о развёртывании серийного
производства реактивных снарядов М-13 и боевых машин М-13-16, а
также
о
начале формирования войсковых частей реактивной артиллерии.
Реактивные системы БМ-13 были
приняты на вооружение, а в начале войны началось
их срочное
бесперебойное производство.
В сентябре 1941 года,
Мрыкин
Александр Григорьевич
был назначен уполномоченным
Командующего
миномётными частями Ставки Верховного Главнокомандования
по эвакуации из Москвы Главного
управления
миномётных частей.
До Самой Победы он проходил службу в Главном Артиллерийском управлении РККА
в должности заместителя Начальника управления вооружения Гвардейских
миномётных
частей
(генерал-майора
инженерно-технической службы
А.И. Соколова
-
прим.),
продолжая
курировать вопросы
производства жидкостных реактивных снарядов
Гвардейских миномётов и их дальнейшую
разработку.
При непосредственном участии
А.Г. Мрыкина
были созданы новые модификации
и образцы реактивных установок, новые виды боеприпасов к
ним.
Он был одним из руководителей создания реактивного снаряда с
надкалиберной
фугасной боеголовкой, который резко повысил
пробивную силу "Катюш", за что
в составе группы разработчиков был оценён Советским Правительством.
После окончания войны,
он продолжил службу
в Советской Армии.
В 1945-1946 годах,
он
находился в Германии, где в
составе группы Советских
специалистов, и
возглавляя военное представительство при институте "Нордхаузен", изучал опыт создания и применения во время Второй мировой войны
ракет дальнего
действия, принимал участие в восстановлении
технической
документации
и образцов
немецкой управляемой
ракеты дальнего действия
"V-2"
("Фау-2")
и зенитных
управляемых
ракет "Вассерфаль", "Рейнхоттер"
и "Шметерлинг".
-

-
В связи с преобразованием (во
исполнение Постановления Совета Народных Комиссаров
СССР № 469-189сс от 25 февраля 1946 года)
Народного комиссариата обороны СССР в
Министерство Вооружённых сил СССР, Главное Артиллерийское
управление Красной
Армии было реорганизовано в Главное Артиллерийское управление
Сухопутных войск.
11 апреля 1946 года, Начальник Генерального штаба, Маршал
Советского Союза
А.М.
Василевский
утвердил штаты Командующего артиллерией Красной армии,
в составе
которого было сформировано Управление развития реактивного вооружения
Главного
артиллерийского управления (4-е
управление) и
реорганизовывалось Управление
производства вооружения, боеприпасов и снабжения боеприпасами
гвардейских
миномётных частей в Управление заказов, производства и
снабжения вооружением
Гвардейских миномётных частей.
Приказом по Главному
артиллерийскому управлению Сухопутных войск № 051
от 13 апреля 1946 года, инженер-полковник
А.Г. Мрыкин,
с 15 апреля 1946 года был
допущен к исполнению обязанностей заместителя Начальника 4-го
управления.
13 мая 1946 года,
И.В. Сталиным
был подписано Постановление Совета Министров СССР
№
1017-419сс
(с грифом
"Совершенно секретно")
"Вопросы реактивного вооружения".
-

открыть ссылку
для изучения фотодокумента
-
Этим Постановлением,
а также Приказом Министра Вооружённых сил от 24 мая 1946 года
№ 007, в составе Главного артиллерийского управления и
Военно-морских сил было
сформировано 4-е управление (Управление реактивного вооружения),
на которое были
возложены следующие основные задачи:
ведение
вопросов
по изучению реактивного
вооружения, разработка систем реактивного
вооружения, разработка тактико-
технических условий
на проектирование новых
и
усовершенствование существующих
образцов ракетного вооружения,
составление
и
практическая реализация годовых
планов
по проведению научно-исследовательских
и
опытных работ
в соответствии с
утверждённой системой реактивного вооружения,
размещение заказов
на научно-
исследовательские
и опытно-конструкторские
разработки
в конструкторских бюро
и
научно-исследовательских институтах
промышленных министерств
и изготовление
опытных образцов
и серийных партий
ракетного оружия, разработка
и издание правил
и таблиц стрельбы, руководств
службы
и технической литературы.
Кроме того, на управление были возложены задачи изучения
и обобщения опыта
развития реактивного вооружения
за границей, а также разработка программ
и
организация проведения полигонных испытаний опытных образцов реактивного
вооружения
и составление заключения
по результатам испытаний.
Важнейшими задачами
для Управления
развития реактивного вооружения
Главного
артиллерийского управления являлись контроль, наблюдение и
приёмка ракетной
техники
от промышленности, а также повседневное руководство деятельностью
Научно-исследовательского реактивного института
(НИИ-4)
и Государственного
Центрального полигона реактивной техники
(Капустин Яр).
Александр Григорьевич
Мрыкин
внёс огромный вклад
в организацию работ по созданию
в СССР стратегических
ракетных и космических вооружений и становление
отечественной
космонавтики.
Внёс большой вклад в организацию работ по созданию в стране ракетного
и
космического вооружения.
Работая в должности заместителя Начальника 4-го управления,
он отвечал за
организацию работы заказчика
при создании реактивного
(ракетного)
вооружения,
а также за
тесное взаимодействие с конструкторскими
и
производственными
коллективами, создававшими ракетную технику.
Приказом Министра обороны СССР № 0064 от 23 апреля 1953 года,
на базе 4-го управления
(Управления реактивного вооружения)
было сформировано Управление заместителя Командующего артиллерией по
реактивной технике
(УЗКА),
на основании которого
13 мая 1953 года,
Александр Григорьевич
приступил к обязанностям Начальника
Управления опытно-конструкторских и
научно-исследовательских работ УЗКА.
Приказом Министра обороны СССР №0062 от 21 марта 1955 года,
Управление заместителя
Командующего артиллерией по реактивной технике было переформировано
в Управление Начальника реактивного вооружения.
С 21 июля 1955 года,
А.Г. Мрыкин
являлся заместителем, а с 29 августа того же года -
первым заместителем Начальника реактивного вооружения.
Приказом Министра обороны СССР № 00119 от 31 декабря 1959 года, на
базе этого
управления было создано Главное управление ракетного вооружения
(ГУРВО),
и в дальнейшем,
Александр Григорьевич
работал
в должностях:
Председателя
Научно-технического комитета - первого заместителя Начальника
ГУРВО
(с
15
января 1960 года)
и
первого заместителя Начальника
ГУРВО
(с
сентября 1962 года).
Находясь в
должности
первого заместителя
Начальника Главного управления ракетного
вооружения,
он отвечал за рассмотрение
экспертных проектов
и разработку перспектив
развития ракетно-космической техники.
-
• • •
-
Александр Григорьевич Мрыкин
являлся постоянным членом Государственных
комиссий
по лётно-конструкторским испытаниям практически всех разработанных
в те годы в
СССР
межконтинентальных баллистических ракет,
Председателем Государственных комиссий
по проведению лётных испытаний жидкостной
одноступенчатой
баллистической ракеты
средней дальности наземного базирования Р-14
(8К65)
и проведению пусков
автоматических межпланетных станций "Венера-5" и "Венера-6".
За
серьёзные знания
и
умение хорошо организовать научную
и
экспериментальную
работу неоднократно назначался председателем экспертных технических комиссий
по
рассмотрению эскизных проектов
и
подготовке ответственных заключений,
связанных
с
перспективами развития ракетно-космической техники.
Он
был одним
из руководителей подготовки и
пуска
первой советской баллистической
ракеты А-4,
собранной по чертежам
ракеты V-2
("Фау-2).
Пуск ракеты был произведён
18 октября 1947 года
с
4-го
Государственного
Центрального
полигона в
Капустином Яру Астраханской области.
25 февраля 1950 года,
Александр Григорьевич Мрыкин
на совещании у
Командующего
артиллерией Вооружённых сил СССР выступил о
необходимости устранения замечаний
перед испытаниями и последующим
принятием
на вооружение
первой советской боевой
баллистической ракеты дальнего действия Р-1
(8А11).
На
основании Постановления Совета Министров СССР № 4161-1758
от 5 октября
1950 года
"О проведении
совместных испытаний ракет Р-2",
заместитель Начальника 4-го
управления Главного артиллерийского управления, инженер-полковник
А.Г. Мрыкин
был утверждён
членом комиссии для руководства
проведением испытаний.
31 августа 1956 года,
Совет Министров СССР своим Постановлением № 1239-630
утвердил
первого заместителя
Начальника реактивного вооружения,
генерал-майора
инженерно-
технической службы А.Г. Мрыкина
членом комиссии для
руководства проведением
испытаний
первой
отечественной двухступенчатой межконтинентальной
баллистической ракеты Р-7 (8К71) с отделяемой головной частью.
Приказом
Министра обороны СССР № 00164 от 15 сентября 1956 года, заместитель
Начальника реактивного вооружения генерал-майор инженерно-технической
службы
Мрыкин
Александр Григорьевич вошёл в состав внештатного Научно-технического
совета при заместителе Министра обороны по специальному
вооружению и реактивной
технике.
30 декабря 1957 года,
Александр Григорьевич
вместе с
другими высокопоставленными
руководителями работ по испытаниям
реактивной (ракетной)
техники стал автором
Докладной записки
на имя Первого Секретаря ЦК КПСС,
Председателя Совета Министров
СССР Н.С.
Хрущёва о выделении баллистических ракет в
отдельный род войск, став
таким образом одним
из инициаторов создания и
организатором нового вида
Вооружённых
сил СССР - Ракетных войск стратегического назначения, до сих пор
выполняющего важные Государственные и
стратегические задачи.
14 января 1958 года, заместитель Министра обороны СССР по
специальному вооружению
и реактивной технике, Маршал артиллерии
М.И. Неделин
и
заместитель Начальника
реактивного вооружения,
генерал-майор инженерно-технической
службы
А.Г. Мрыкин
утвердили
проект
мероприятий по
доработке жидкостной одноступенчатой
баллистической ракеты на долгохранимых компонентах топлива Р-11
(8А61).
21 декабря 1959 года, он
был одним
из руководителей пуска жидкостной
одноступенчатой
баллистической ракеты средней дальности наземного базирования Р-12
(8К63)
осуществлённого
из шахтной пусковой установки
4-го
Государственного
Центрального
полигона в
Капустином Яру Астраханской области.
Результаты измерений проведённые в ходе полёта ракеты,
состояние шахты после
пуска
подтвердили дальнейшую возможность
шахтного варианта пуска этой ракеты.
Александр Григорьевич Мрыкин
- один из Главных руководителей пуска Первого в Мире
искусственного спутника
Земля, Первого в Мире космического корабля "Восток"
с человеком на борту, последующих космических кораблей
"Восток" и "Восход",
а также автоматических станций "Луна".
-

-
Принципиальную позицию
Александра Григорьевича Мрыкина
очень ценил Главный
конструктор ОКБ-1
Сергей Павлович Королёв,
а Михаил
Кузьмич Янгель,
будучи Главным
конструктором Днепропетровского ОКБ-586,
даже был ему обязан жизнью,
поскольку
перед самой
катастрофой ракеты Р-16 (24 октября 1960 года) именно Мрыкин
увёл его
со стартовой площадки
в "курилку",
с целью получить ответ на возникший вопрос.
И, именно принципиальность привела
А.Г. Мрыкина
к преждевременному "уходу"
из ГУРВО,
когда он
категорически отказался от
"нововведений", навязываемых очередным Главнокомандующим РВСН.
-

-
В апреле 1965 года,
Мрыкин Александр Григорьевич был
переведён в
распоряжение
Министра общего
машиностроения СССР
с оставлением на военной службе, и его
Приказом от 30 апреля 1965 года № 26/к, он
был назначен
на должность заместителя
Директора Научно-исследовательского института № 88 (с
1967 года -
ЦНИИмаш,
Центральный Научно-исследовательский институт
машиностроения,
ныне -
город
Королёв
Московской области).
Приказом Министра общего машиностроения СССР 12 июня 1969 года № 93/к,
А.Г. Мрыкин
он был назначен первым заместителем Директора Центрального
научно-исследова-тельского института машиностроения.
Устройством на новое
место службы А.Г. Мрыкин был
обязан
своему бывшему
подчинённому по ГУРВО,
Герою Социалистического
Труда,
в то время - генерал-майору
инженерно-технической службы
Мозжорину Юрию Александровичу,
с 31 июля 1961
года
являвшегося Директором этого института.
-

-
Здесь с именем
Александра Григорьевича связано
становление целого ряда научных
направлений, важнейшими из которых стали исследования
надёжности и технико-экономического анализа ракетно-космической
техники.
Занимая
руководящие должности в институте, он активно участвовал в разработке
межпланетных автоматических
станций "Венера и "Марс", а также космических
аппаратов
специального (военного)
и народно-хозяйственного назначения.
В октябре 1965
года,
он руководил конструкторско-испытательной
группой
работавшей
в Симферополе, в КИП-10 -
контрольно-измерительном пункте по
слежению
за
полётом
автоматической станции "Луна-7", 7 октября
совершившего посадку на поверхность
Луны.
Приказом Министра обороны СССР от 31 марта
1972 года,
генерал-лейтенант-инженер
Мрыкин Александр Григорьевич
был уволен из Вооружённых сил в отставку,
по
состоянию здоровья и Приказом Министра общего машиностроения от 19
апреля 1972
года был освобождён
от обязанностей первого заместителя Директора Центрального
Научно-исследовательского института, в связи с
уходом на пенсию.
С 19 апреля 1972 года, после ухода
с руководящей должности и
увольнения из
кадров
Советской Армии,
Александр
Григорьевич работал постоянным научным
консультантом
института и являлся организатором и
руководителем большой межведомственной
научно-исследовательской комиссии по
истории отечественной ракетно-космической
техники.
В этом же году, он подготовил монографию посвящённую анализу развития космической
техники в СССР за 15 лет,
и выступил с ней в Калуге на Научных чтениях посвящённых
Памяти К.Э.
Циолковского.
Воинские звания:
•
военинженер
3-го ранга
(присвоено Приказом
Народного комиссара
обороны СССР № 00106 от 4 февраля 1936 года);
-

-
•
военинженер
2-го ранга
(присвоено Приказом
Народного комиссара
обороны СССР № 01014 от 29 февраля 1940 года);
•
инженер-подполковник (присвоено
Приказом Народного
комиссара обороны СССР № 05899 от 14 октября 1942 года;
в порядке
переаттестации);
•
инженер-полковник (присвоено
Приказом Народного комиссара
обороны СССР № 0371 от 27 октября 1944 года).
-
Постановлением Совета Министров СССР № 1090 от 31 мая 1954 года,
инженеру-
полковнику
Мрыкину Александру Григорьевичу
было присвоено воинское звание
"генерал-майор
инженерно-технической службы".
-
Постановлением Совета Министров СССР № 471 от 7 мая 1960 года,
генерал-майору
инженерно-технической службы Мрыкину Александру Григорьевичу
было присвоено
воинское
звание
"генерал-лейтенант
инженерно-технической службы".
-
В соответствии
с Указом Президиума Верховного Совета СССР № 2319-VIII от 18 ноября
1971 года "О воинских званиях
офицерского состава Вооруженных Сил СССР",
в
соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 846 от 18 ноября 1971
года
"Об утверждении Положения о прохождении
воинской службы офицерским составом
Вооруженных Сил СССР"
и на основании
Приказа Министра обороны СССР от 3 декабря
1971 года, генерал-лейтенанту
инженерно-технической
службы
Мрыкину Александру
Григорьевичу (в
порядке переаттестации)
было присвоено воинское звание
"генерал-лейтенант-инженер".
-
Награды:
Постановлением
Совета Народных комиссаров СССР № 342 от 22 марта 1943 года,
"За
разработку новых типов вооружения (снарядов и метательных устройств М-30 и
М-28
для реактивных систем залпового огня)",
Уполномоченный Командующего
Гвардейскими минометными частями Ставки Верховного Главнокомандования
инженер-подполковник,
Мрыкин Александр Григорьевич
был удостоен Сталинской
премии I степени в составе коллектива разработчиков,
в который также входили:
Кузнецов
Николай Николаевич
-
генерал-майор
инженерно-артиллерийской службы;
Семёнов Анатолий Иванович
- инженер-подполковник,
Начальник отдела Главного
Артиллерийского Управления Красной Армии;
Серебряков Сергей
Михайлович -
заместитель Начальника Ленинградского артиллерийского полигона
Главного артиллерийского
управления Красной Армии;
полковник;
Алешков Михаил
Николаевич -
инженер-капитан,
Начальник конструкторского отдела
Ленинградского полигона Главного артиллерийского управления Красной
Армии;
Виноградов Лев
Алексеевич -
инженер-полковник,
районный инженер Главного
управления вооружений Гвардейских миномётных частей Красной Армии;
Волков
Константин Михайлович
- инженер-подполковник,
Старший помощник Начальника 2-го отдела Главного управления вооружений
Гвардейских миномётных частей
Красной Армии;
Копылов Георгий
Александрович -
инженер-подполковник,
Начальник 1-го отделения
3-го отдела Главного управления вооружений Гвардейских миномётных частей
Красной Армии;
Комиссарчик
Моисей Абрамович -
инженер-подполковник,
Начальник 4-го отделения
3-го отдела Главного управления вооружений Гвардейских миномётных частей
Красной Армии;
Шор Яков-Иосиф Борисович
- инженер-майор, Старший помощник Начальника научно-технического
отдела Главного управления вооружения Гвардейских минометных частей Красной
Армии;
Малов Михаил
Федорович - капитан
артиллерийско-технической службы,
помощник
Начальника 2-го отделения 3-го отдела Главного управления вооружения
Гвардейских
минометных частей Красной Армии;
Казаков Петр
Семёнович - старший
техник-лейтенант,
помощник Начальника 2-го
отделения 3-го отдела Главного управления вооружения Гвардейских минометных
частей Красной Армии;
Хухорев Сергей
Сергеевич - старший
техник-лейтенант,
помощник Начальника 2-го
отделения 3-го отдела Главного управления вооружения Гвардейских минометных
частей Красной Армии;
Бармин Владимир Павлович
- инженер (Главный
конструктор Специального
конструкторского бюро)
завода
"Компрессор".
-

Примечание:
Взамен знака Сталинской премии,
в 1962 году
А.Г. Мрыкин
получил диплом Лауреата Государственной
премии № 2269 и Почётный знак № 1362
Лауреата
Государственной премии I степени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР № 605/102 от 24 декабря 1941
года,
"За успешное выполнение заданий Правительства по
освоению и производству
вооружения, повышающего боевую мощь Красной Армии, наградить:",
военинженер
2-го ранга
Мрыкин Александр Григорьевич
был награждён орденом Красной Звезды.
Указом Президиума Верховного Совета СССР № 216/436 от 29 марта 1944
года,
"За образцовое выполнение заданий командования
по обеспечению Гвардейских
минометных частей боеприпасами, вооружением и за успешное выполнение
ремонта
боевых и транспортных машин",
инженер-подполковник
Мрыкин Александр
Григорьевич
был награждён орденом Трудового Красного Знамени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР № 218/223 от 22 августа 1944
года,
"За
выполнение боевых заданий командования, умелое руководство боевой
работой
Гвардейских минометных частей Красной Армии и бесперебойное обеспечение их
вооружением и боеприпасами",
инженер-подполковник
Мрыкин Александр
Григорьевич
был награждён
орденом
Отечественной
войны I степени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР № 219/164 от 3 ноября 1944
года,
"За
долголетнюю и безупречную службу в Красной Армии",
инженер-подполковник
Мрыкин Александр Григорьевич
был награждён медалью "За боевые заслуги".
Указом Президиума Верховного Совета СССР № 223/159 от 17 ноября 1945
года,
"За успешное выполнение заданий Командования,
подготовку квалифицированных
артиллерийских, кадров и обеспечение действующей армии вооружением и
боеприпасами",
инженер-полковник
Мрыкин Александр Григорьевич
был
награждён
орденом Красного Знамени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 ноября 1947
года,
"За
долголетнюю и безупречную службу в Советской Армии",
инженер-полковник
Мрыкин Александр Григорьевич
был награждён
орденом Красной Звезды.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1953
года,
"За
долголетнюю и безупречную службу в Советской Армии",
инженер-полковник
Мрыкин Александр Григорьевич
был награждён
орденом Красного Знамени.
Указом Президиума
Верховного Совета СССР № 235/17
от 20 апреля 1956 года
(с грифом
"Совершенно секретно"),
"За создание и
принятие на вооружение ракеты Р-5М",
заместитель Начальника реактивного вооружения Министерства обороны
СССР
Мрыкин Александр Григорьевич
был награждён
орденом Ленина.
Указом Президиума Верховного Совета СССР № 264/38 от 21 декабря 1957
года
(с грифом "Совершенно
секретно"),
"За создание и запуск Первого в мире
искусственного спутника Земли",
заместитель Начальника реактивного
вооружения Министерства обороны СССР
Мрыкин Александр Григорьевич
был награждён
орденом Ленина.
Указом Президиума
Верховного Совета СССР
№ 253/29
от
17 июня 1961 года
(с
грифом
"Совершенно секретно"),
"За
выдающиеся заслуги в создании образцов ракетной
техники и обеспечении успешного полёта человека в космического пространство",
Председатель научно-технического комитета и первый заместитель Начальника
Главного управления ракетного вооружения Министерства обороны СССР
Мрыкин
Александр Григорьевич
был удостоен
звания Героя Социалистического Труда
с вручением ему ордена Ленина
(№
344940)
и Золотой медали "Серп и
Молот"
(№
9938).
Постановлением
Президиума Академии наук СССР № 1143 от 29 декабря 1961 года
(с
грифом "Секретно"),
Председателю
Научно-технического комитета - первому
заместителю Начальника
ГУРВО, генерал-лейтенанту инженерно-технической службы
Мрыкину
Александру Григорьевичу, в
составе
большого коллектива учённых,
представителей промышленности и
Вооружённых сил,
создателей ракетно-космической
техники, а также деятелей науки и
культуры, была
присуждена настольная медаль,
учрежденная Постановлением Совета
Министров СССР
от 18 декабря 1957 года № 1420,
в честь запуска в СССР первого в мире
искусственного
спутника Земли.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971
года,
"За выдающиеся
заслуги в укреплении оборонной мощи СССР",
генерал-лейтенант-инженер
Мрыкин
Александр Григорьевич
был награждён
орденом Октябрьской Революции.
Он
был награждён
медалями:
"За
воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия
со дня рождения В.И. Ленина" (1970),
"За Победу
над Германией в Великой
Отечественной войне 1941-1945 годов"
(09.05. 1945),
"За
Победу над Японией"
(30.09. 1945),
"Двадцать лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941-1945
годов" (1965),
"30 лет Вооружённых Сил СССР"
(1948),
"40 лет Вооружённых Сил
СССР" (1958),
"50 лет Вооружённых Сил СССР" (1968),
"В Память 880-летия Москвы"
(1947),
а также монгольской медалью "За Победу над Японией"
(1945).
- |