-

Страницы: [1], [2], [3], [4]

-

-
Деятели Отечественной космонавтики, ракетной техники и астрономии,
похороненные на Новодевичьем кладбище:

 

ГЕЛОВАНИ
Арчил
Викторович


(27.11. 1915
-
19.08. 197
8)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 15, место 12)

Лауреат Ленинской премии
и Государственной премии СССР
;
Заслуженный строитель РСФСР
;
Заместитель Командующего
Черноморским флотом по строительству
;
Начальник Главного инженерного управления
Ракетных войск стратегического назначения;
Заместитель Главнокомандующего
Ракетными войсками стратегического
назначения по строительству
;
Член Военного Совета РВСН
;
Первый заместитель Начальника
строительства и расквартирования войск
Министерства обороны СССР
;
Начальник Государственной экспертизы
Министерства обороны СССР
;
Маршал инженерных войск

 
     
 

МЯСИЩЕВ
Владимир
Михайлович


(28.09. 1902
-
14.10. 1978
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 15, место 14)

Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской премии,
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,
доктор технических наук,
Конструктор авиационной и космической техники,
Начальник ЦАГИ,
 Генеральный конструктор
Экспериментального машиностроительного завода,

Профессор
кафедры проектирования самолётов
самолётостроительного факультета
Московского авиационного института
имени Серго Орджоникидзе
,
генерал-майор инженерно-авиационной службы

 
  -  
 

БУШУЕВ
Константин
Давыдович


(23.05. 1914
-
26.10. 1978
)

("Новейшая" территория,
участок
9, ряд 3, место 6)

Герой Социалистического Труда,
член-корреспондент АН СССР,
Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР,
Заместитель Генерального конструктора научно-производственного объединения "Энергия",
конструктор аппаратов для исследования околоземного и межпланетного космического пространства

 
  -  
 

ЗВЕРЕВ
Сергей
Алексеевич


(18.10. 1912
-
17.12. 1978
)

("Новая" территория,
участок
8, ряд 36, место 3)

Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской
и Государственной премий СССР,
Главный инженер
Центрального Конструкторского бюро
Ленинградского Государственного
оптико-механического завода,
Председатель Государственного комитета
по оборонной технике СССР - министр СССР,
 Министр оборонной промышленности СССР

 
  -  
 

ГРАБИН
Василий
Гаврилович


(09.01. 1900
-
18.04. 1980
)

("Новейшая" территория,
участок
9, ряд 5, место 1)

Герой Социалистического Труда;
Лауреат четырёх Сталинских премий СССР
;
Действительный член
Академии артиллерийских наук,

Доктор технических наук
;
Профессор;
Ученый
и
конструктор
артиллерийского и ракетного вооружения

 
     
 

ЧИСТЯКОВ
Михаил
Николаевич


(18.11. 1896
-
26.04. 1980
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 16, место 20)

Заместитель Командующего артиллерией
Вооружённых сил СССР по боевой подготовке
 и по военно-учебным заведениям;
Генеральный инспектор артиллерии
Сухопутных войск, Ракетных
и артиллерийских частей,
Ракетных войск стратегического
назначения и артиллерии
Главной инспекции
Министерства обороны СССР;
Маршал артиллерии

 
     
 

ШТЕРНФЕЛЬД
Ари
Абрамович


(01.05. 1905
-
05.07. 1980
)

("Новая" территория,
участок
5, ряд 20, место 4)

Заслуженный деятель
науки и техники РСФСР,
Один из основоположников и
теоретиков современной космонавтики.
специалист в области прикладной механики

 
     
 

АГАЛЬЦОВ
Филипп
Александрович


(20.01. 1900
-
29.06. 1980
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 6, место 18)

Герой Советского Союза;
Командующий 16-й воздушной армией;
первый заместитель, заместитель Главнокомандующего
Военно-Воздушными Силами СССР;
генерал-инспектор Военно-воздушных Сил
Главной инспекции Министерства обороны СССР;
заместитель Главнокомандующего
Военно-воздушными Силами СССР
по боевой подготовке -
Начальник боевой подготовки ВВС;
Командующий Дальней авиацией ВВС;
инспектор-советник Группы генеральных
инспекторов Министерства обороны СССР;
Маршал авиации

 
     
 

РУДНЕВ
Константин
Николаевич


(09.11. 1911
-
13.08. 1980
)

("Новейшая" территория,
участок
9, ряд 6, место 6)

Герой Социалистического Труда;
Директор НИИ-88
(Центрального научно-исследовательского
института Машиностроения)
;

Министр СССР – Председатель Государственного комитета
по оборонной технике;
Заместитель Председателя Совета Министров СССР -
Руководитель Государственного комитета по координации
научно- исследовательских работ;
Министр приборостроения, средств автоматизации
и систем управления СССР

 
  -  
 

ПЕТРОВ
Борис
Николаевич


(11.03. 1913
-
23.08. 1980
)

("Новейшая" территория,
участок
9, ряд 6, место 5)

Герой Социалистического Труда;
Лауреат Ленинской премии
и Государственной премии СССР;
Действительный член Академии наук СССР;
Вице-президент АН СССР;
Действительный член Международной
Академии астронавтики;
член ряда зарубежных Академий наук;
Доктор технических наук;
Ведущий научный сотрудник, Директор
Института автоматики и телемеханики
Академии наук СССР;
Председатель Совета по международному
сотрудничеству в области исследования и использования космического пространства "Интеркосмос";
Профессор и руководитель кафедры
"Системы автоматического управления
летательными аппаратами"
Московского Авиационного института
имени Серго Орджоникидзе;
учёный в области автоматического управления

 
     
 

АЛЕКСЕЕВ
Николай
Николаевич


(13.06. 1914
-
12.11. 1980
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 17, место 13)

Лауреат Сталинской премии СССР,
Маршал Войск связи,
Специалист по радиолокации,
Председатель Научно-технического комитета
Генерального штаба Вооружённых сил СССР,

Заместитель
Министра обороны СССР
по
вооружению

 
     
 

КИРПИЧНИКОВ
Пётр
Иванович


(1903
-
1980
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 4, место 10)

Заместитель Председателя
Ленинградской плановой комиссии;
Заместитель Председателя Госплана СССР -
Начальник управления оборонной
промышленности Госплана СССР;
член Специального комитета по реактивной
технике и Комитета № 2 при
Совете Министров СССР;
Начальник Главного управления
профессионально-технического
образования при Совете Министров РСФСР;
Председатель Государственного
комитета Совета Министров РСФСР
по профессионально-техническому образованию;
Советник аппарата Совета Министров РСФСР;
генерал-майор инженерно-технической службы

 
     
 

МИХАЙЛОВ
Константин
Иванович


(27.06. 1907
-
09.02. 1981
)

("Новейшая" территория,
участок
9, ряд 7, место 2)

Лауреат Ленинской премии;
Доктор технических наук;
Организатор производства
гироскопических приборов для
ракетно-космической техники;
Директор завода № 706 Государственного
комитета по судостроению (ныне - Московского
завода электромеханической аппаратуры);
Директор НИИ № 944 (ныне - Научно-
исследовательский институт прикладной
механики имени академика В.И. Кузнецова,
филиал ФГУП "ЦЭНКИ");
Руководитель Кафедры промышленной
электроники Всесоюзного заочного
энергетического института (ныне - Московский государственный технический университет
радиотехники, электроники и автоматики
(МГТУ МИРЭА));
Директор Выставки достижений
народного хозяйства СССР

 
     
 

СЕРБИН
Иван
Дмитриевич


(22.05. 1910
-
15.02. 1981
)

("Новейшая" территория,
участок
9, ряд 7, место 3)

Заведующий Отделом оборонной
промышленности ЦК КПСС

 
     
 

КАЗАКОВ
Василий
Александрович


(06.05. 1916
-
17.02. 1981
)

("Новейшая" территория,
участок
9, ряд 7, место 4)

Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской
и Государственной премий СССР,
Министр авиационной промышленности СССР

 
     
 

ГРИГОРЬЕВ
Михаил
Григорьевич


(23.10. 1917
-
12.10. 1981
)

("Новая" территория,
участок 7, ряд 18, место 12)

Лауреат Ленинской Премии,
Начальник
объекта "Ангара" -
первого в нашей стране соединения
для подготовки и пусков межконтинентальных баллистических ракет;

(ныне - космодром"Плесецк"),
Первый Заместитель Главнокомандующего
Ракетными  Войсками стратегического назначения
;
Военный инспектор - советник
Группы Генеральных инспекторов
Министерства обороны СССР;
генерал-полковник

 
     
 

БЕЛОВ
Николай
Иванович


(22.05. 1912
-
11.01. 1982
)

("Старая" территория,
участок
1, ряд 45, место 36)

Лауреат двух Сталинских премий;
Действительный член Академии
Артиллерийских наук;
Доктор технических наук; Профессор;
Заместитель Начальника,
Старший инженер лаборатории
Особого технического бюро Завода № 465
Народного комиссариата обороны СССР;
Научный сотрудник, Начальник
лаборатории ЦКБ № 20 Наркомата
электропромышленности СССР;
Начальник отдела и Главный
конструктор НИИ № 885 Министерства
промышленности средств связи СССР;
Директор - Научный руководитель,
Главный конструктор НИИ № 648
Государственного комитета Совета
Министров СССР по радиоэлектронике;
Начальник
отдельной лаборатории
Московского Научно-исследовательского
института автоматической аппаратуры;
специалист в области радиолокации,
систем управления и связи
ракетной и космической техники

 
     
 

КАМАНИН
Николай
Петрович


(18.10. 1909
-
11. 03. 1982
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 19, место 12)

Герой Советского Союза,
Легендарный военный лётчик,
 Помощник Главнокомандующего
Военно-воздушными силами СССР по космосу,
Организатор и руководитель подготовки
первых советских космонавтов,
генерал-полковник авиации в отставке

 
    -
 

ПИЛЮГИН
Николай
Алексеевич


(18.05. 1908
-
02.08. 1982
)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 1, место 3)

Дважды Герой Социалистического Труда;
Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР;
Член Президиума Академии Наук СССР;

Доктор технических наук
;
член Совета Главных конструкторов
ракетно-космической техники;
Главный конструктор
Научно-исследовательского института
автоматики и приборостроения
;
Заведующий Кафедрой и Профессор
Московского института радиотехники,
электроники и автоматики;
учёный в области
автоматики и телемеханики

 
    -
 

ВЕРНОВ
Сергей
Николаевич


(11.07. 1910
-
26.09. 1982
)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 1, место 6)

Герой Социалистического Труда;
Лауреат Сталинской и Ленинской премий;
Действительный член Академии наук СССР;
Действительный член
Международной Академии астронавтики;
Доктор физико-математических наук;
Профессор Кафедры космических
лучей и физики космоса физического факультета
Московского Государственного университета
имени М.В. Ломоносова;
Заместитель академика-секретаря Отделения
ядерной физики Академии наук СССР;
Директор Научно-исследовательского
института Ядерной физики МГУ;
Учёный в области физики космических лучей

 
  -  
 

МИШУК
Михаил
Никитович


(02.12. 1913
-
25.11. 1982
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 19, место 14)

Герой Социалистического Труда,
генерал-полковник авиации,
Лауреат Ленинской премии,
доктор технических наук, профессор,
председатель Государственной комиссии по проведению государственных летных испытаний крылатых ракет

 
     
 

БАТИЦКИЙ
Павел
Фёдорович


(
27.06. 1910
-
17.02. 1984
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 20, место 11)

Герой Светского Союза,
Маршал Советского Союза,
Главнокомандующий войсками
Противовоздушной обороны -
Заместитель Министра обороны СССР,
Командующий войсками ПВО
Объединённых вооружённых сил - заместитель Главнокомандующего Объединёнными
вооружёнными силами Государств -
участников Варшавского Договора;
Генеральный инспектор группы
Генеральных инспекторов министерства
обороны СССР

 
     
 

КАПИЦА
Пётр
Леонидович


(
09.07. 1894
-
08.04. 1984
)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 2, место 7)

Дважды Герой Социалистического Труда;
Лауреат Нобелевской премии;
Лауреат двух Сталинских премий;
Действительный член и член Президиума
Академии наук СССР;
член Международной Академии астронавтики;
член и Почётный Доктор ряда других
зарубежных Академий и научных обществ;
Один из организаторов Всесоюзного
научно-исследовательского института
кислородного машиностроения (ныне -
Открытое Акционерное общество "Криогенмаш")
и Московского физико-технического института,
заведующий Кафедрой физики и техники
низких температур, Председатель
Координационного совета МФТИ;
Директор Института физических проблем АН СССР;
учёный в области экспериментальной
и ядерной физики, физики плазмы
и физики низких температур

 
     
 

ЛЮЛЬКА
Архип
Михайлович


(10.03. 1908
-
01.06. 1984)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 20, место 12)

Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР,
Академик АН СССР,
Главный конструктор Особого конструкторского бюро "Сатурн",

конструктор авиационных двигателей

 
     
 

ЧЕЛОМЕЙ
Владимир
Николаевич


(30.06. 1914
-
08.12. 1984)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 21, место 9)

Дважды Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской и трех
Государственных премий СССР,
Академик АН СССР,
Главный конструктор ракетно-космических
систем НПО Машиностроения,
учёный в области механики и
процессов управления

 
  -  
 

ВУЛ
Бенцион
Моисеевич


(22.05. 1903
-
09.04. 1985
)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 3, место 2)

Герой Социалистического Труда;
Лауреат Ленинской и Сталинской премий;
Действительный член Академии наук СССР;
Доктор физико-математических наук;
Профессор; Первый заведующий
Лабораторией физики диэлектриков,
заместитель Директора Физического
института имени П.Н. Лебедева
Академии наук СССР;
учёный
в области физики диэлектриков,
полупроводников и квантовой электроники

 
  -  
 

МОСКАЛЕНКО
Кирилл
Семёнович


(11.05. 1902
-
17.06. 1985)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 22, место 1)

Дважды Герой Светского Союза,
Маршал Советского Союза,
Бывший Главнокомандующий
Ракетными войсками -
Заместитель министра обороны СССР,
Генеральный инспектор группы
Генеральных инспекторов министерства обороны СССР

 
  -  
 

МАКЕЕВ
Виктор
Петрович


(25.10. 1924
-
25.10. 1985)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 3, место 5)

Дважды Герой Социалистического Труда,
Действительный член Академии наук СССР,
Лауреат Ленинской и трёх
Государственных премий СССР,

Доктор технических наук,
Профессор,
заведующий кафедрой
летательных аппаратов

Челябинского политехнического институт
а,
заведующий кафедрой проблем
энергомашиностроения Московского
физико-технического института,
Генеральный конструктор
Конструкторского Бюро Машиностроения
(ныне - ОАО "ГРЦ имени В.П. Макеева",
г. Миасс, Челябинской области)

 
  -  
 

АНОХИН
Сергей
Николаевич


(01.04. 1910
-
15.04. 1986)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 23, место 4)

Герой Советского Союза,
Заслуженный летчик-испытатель СССР № 1,
Заслуженный мастер спорта СССР,
полковник ВВС в отставке,
кандидат в космонавты ОКБ-1,
командир отряда космонавтов-испытателей и
ведущий инженер НПО "Энергия"

 
  -  
 

КАМЫНИН
Сергей
Сергеевич


(
10.01. 1927
-
05.12. 1986
)

("Старая" территория,
участок
4, ряд 35, место 3)

Старший Научный сотрудник
Института Прикладной математики
имени М.В. Келдыша
Академии Наук СССР,
учёный в области программирования
и математики

 
  -  
 

БРУЕВИЧ
Николай
Григорьевич


(12.11. 1896
-
05.05. 1987
)

("Старая" территория,
участок
3, ряд 20, место 6)

Академик Академии Наук СССР;
Доктор технических наук
;
Профессор
,
Директор
Института точной механики
и вычислительной техники,
Генерал-лейтенант
инженерно-технической службы
в отставке

 
  -  
 

НАДИРАДЗЕ
Александр
Давидович


(02.09. 1914
-
03.09. 1987
)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 4, место 13)

Дважды Герой Социалистического Труда;
Лауреат Ленинской премии
и Государственной премии СССР;
Действительный член Академии наук СССР;
Доктор технических наук; Профессор;
Начальник Специального
конструкторского бюро, Директор и
Главный конструктор НИИ-1 Министерства
оборонной промышленности СССР
(ныне - Московский институт теплотехники);
конструктор авиационной и ракетной техники;
специалист в области прикладной механики
и машиностроения

 
     
 

ПЛЕШАКОВ
Пётр
Степанович


(13.07. 1922
-
11.09. 19
87)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 23, место 1)

Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской
и двух Государственных премий СССР,
Директор ЦНИИ-108
Министерства обороны СССР,
Министр радиопромышленности СССР,
генерал-полковник

 
     
 

КОЛМОГОРОВ
Андрей
Николаевич


(25.04. 1903
-
20.10. 1987
)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 4, место 15)

Герой Социалистического Труда;
Лауреат Сталинской и Ленинской премий;
Действительный член и член Президиума
Академии Наук СССР;
академик-секретарь Отделения
физико-математических наук АН СССР;
Действительный и Почётный член ряда
зарубежных академий и научных обществ;
Доктор физико-математических наук;
Профессор Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова;
Заведующий Кафедрой теории вероятностей
механико-математического факультета МГУ
имени М.В. Ломоносова;
Заведующий Отделом теории вероятностей
Математического института имени В.А. Стеклова
Академии наук СССР;
организатор Лаборатории атмосферной турбулентности Института теоретической
геофизики Академии наук СССР;
Директор института математики
МГУ имени М.В. Ломоносова;
Заведующий Отделением математики
Заведующий Кафедрой математической статистики,
Заведующий Кафедрой математической логики,
Механико-математического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова;
научный консультант
и член Научного Совета
4-го Центрального Научно-исследовательского института Министерства обороны СССР;
Организатор современной математической школы;
учёный, специалист во многих областях математики,
в том числе в области теории вероятности, турбулентности, теории динамических систем,
теории логики и информации, теории функции, топологии
и небесной механики

 
     
 

ПОНТРЯГИН
Лев
Семёнович


(03.09. 1908
-
03.05. 1988
)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 5, место 4)

Герой Социалистического Труда,
Лауреат Сталинской и Ленинской премий СССР,
Академик АН СССР,
Заведующим отделом Математического института
имени В.А. Стеклова АН СССР,

Профессор математики
Московского Государственного Университета
имени М.В. Ломоновсова,
Почётный Член
Международной академии Астронавтики

 
     
 

ИВАННИКОВ
Артур
Николаевич


(25.12. 1936
-
04.01. 1989)

("Новая" территория,
участок
8, ряд 11, место 10)

Лауреат Государственной премий СССР;
Доктор технических наук
;
Первый Заместитель
Г
енерального директора
 
Головного конструкторского бюро
Научно-производственного объединения
 «Энергия»
по научной работе

 
    -

Страницы: [1], [2], [3], [4]