-

Страницы: [1], [2], [3], [4]

-

-
Деятели Отечественной космонавтики, ракетной техники и астрономии,
похороненные на Новодевичьем кладбище:

 

ГЛУШКО
Валентин
Петрович


(02.09. 1908
-
10.01. 1989)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 5, место 10)

Дважды Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской премии,
Дважды лауреат Государственной премии СССР,
Академик Академии Наук СССР,
Доктор технических наук,
член Совета Главных конструкторов ОКБ-1,
Основоположник отечественного жидкостного ракетного двигателестроения; Генеральный конструктор научного производственного
 объединения "Энергия"

 
  -  
 

ВЛАДИМИРСКИЙ
Сергей
Михайлович


(
12.12. 1908
-
17.02. 1989
)

("Новая" территория,
Колумбарий, секция
126,
пересечение 19-го
вертикального и 3-го горизонтального рядов)

Лауреат Сталинской премии;
Директор НИИ-108 Комитета № 3
при Совете Министров СССР
;
Начальник 6-го Главного управления
Министерства промышленности средств связи СССР;
заместитель Министра промышленности
средств связи СССР;
заместитель Председателя Специального
комитета при Совете Министров СССР;
Главный инженер, Начальник КБ-1
Министерства среднего машиностроения СССР;
заместитель Министра среднего машиностроения СССР;
первый заместитель Министра радиотехнической
промышленности СССР по ракетному
и реактивному вооружению;
заместитель Председателя Государственного
комитета СССР по радиоэлектронике;
член Государственной Комиссии
по проведению испытаний ракет Р-7 и Р-7А;
сотрудник аппарата Совета Министров СССР,
Ответственный секретарь Советской части Межправительственной Советско-
Чехословацкой комиссии по экономическому
и научно-техническому сотрудничеству

 
     
 

КАТКОВ
Георгий
Фёдорович


(30.07. 1919
-
07.03. 1989)

("Новая" территория,
участок
7, место уточняется)

Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской премии,
Главный конструктор Бортового электрооборудования ракетной и космической техники

 
  -  
 

ТОЛУБКО
Владимир
Фёдорович


(25.11. 1914
-
17.06. 1989)

("Новейшая" территория,
участок
11, ряд 1, место 5)

Герой Социалистического Труда,
Главный Маршал артиллерии,
Заместитель Министра обороны СССР,
 Главнокомандующий Ракетными войсками
стратегического назначения,
Генеральный инспектор группы
Генеральных инспекторов
Министерства обороны СССР

 
  -  
 

ЯНГЕЛЬ
Александр
Михайлович


(1942
-
15.05. 1989)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 1, место 11)

Инженер-конструктор
Особого Конструкторского бюро
Производственного объединения
"
Южный Машиностроительный Завод",
поэт, журналист,
сотрудник отдела науки
издательства газеты "Правда",
Заведующий отделом науки
журнала "Техника молодёжи",
обозреватель журнала "Огонёк"

 
  -  
 

ГЕНИШТА
Евгений
Николаевич


(08.04. 1908
-
03.11. 1990)

("Старая" территория,
участок
4, ряд 1, место 8)

Лауреат Сталинской, Ленинской и
двух Государственных премий СССР,
Специалист в области радиотехники
гражданского, военного
и космического применения,
Главный конструктор радиоаппаратуры
широкого профиля

 
  -  
 

РУДЕНКО
Сергей
Игнатьевич


(20.10. 1904
-
10.07. 1990
)

("Новейшая" территория,
участок
11, ряд 2, место 4)

Герой Светского Союза,
Маршал Авиации,
Начальник Главного штаба,
Первый Заместитель Главнокомандующего
Военно-воздушными силами СССР,
 Начальник Военно-воздушной Академии
имени Ю.А. Гагарина, Профессор,

Начальник группы
Генеральных инспекторов
Министерства обороны СССР

 
  -  
 

СКОБЕЛЬЦЫН
Дмитрий
Владимирович


(25.11. 1892
-
16.11. 1990
)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 6, место 9)

Герой Социалистического Труда,
Лауреат Сталинской и Ленинской премий,
Действительный член Академии наук СССР,
Член-корреспондент Французской Академии наук,
Профессор, основатель и Директор
Научно-Исследовательского Института
Ядерной Физики
Московского
Государственного университета
имени М.В. Ломоносова,
Директор Института имени П.Н. Лебедева,
Учёный в области экспериментальной физики,
физики космических лучей и высоких энергий

 
- -  
 

МАНДЕЛЬШТАМ
Сергей
Леонидович


(
22.02. 1910
-
26.11. 19
90)

("Старая" территория,
участок
4, ряд 40, место 22)

Лауреат Сталинской премии,
Государственной премии СССР
и Премии имени Д.С. Рождественского;
член-корреспондент Академии наук СССР;
основатель и первый Директор Института
спектроскопии Академии наук CCCР;
Профессор Московского института стали и сплавов;
 Заведующий кафедрой "Квантовая оптика"
Московского физико-технического института;
учёный в области физики, физики Солнца,
внеатмосферной астрономии,
атомной спектроскопии

 
     
 

КУЗНЕЦОВ
Виктор
Иванович


(27.04. 1913
-
22.03. 1991)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 6, место 7)

Дважды Герой Социалистического Труда,
лауреат Ленинской премии,
Дважды Лауреат Сталинской премии,
Трижды Лауреат Государственной премии СССР,
Действительный член Академии Наук СССР,
Член-корреспондент Артиллерийской Академии,
Доктор Технических наук,
профессор,
конструктор по системам инерциальной навигации
и автономного управления,
член Совета Главных конструкторов ОКБ-1

 
  -  
 

МНАЦАКАНЯН
Армен
Сергеевич


(07.11. 1918
-
03.11. 1991)

("Новейшая" территория,
Колумбарий, секция
184,
пересечение 4-го
вертикального и 3-го горизонтального рядов)

Лауреат Ленинской премии,
Доктор технических наук,
Ведущий конструктор космических и
радиотехнических систем,
Директор Научно-исследовательского
института точных приборов,
специалист в области
систем стыковки космических аппаратов,
Профессор
Московского Государственного
института радиотехники, электроники и автоматики

 
     
 

ПОДОБЕД
Владимир
Владимирович


(06.11. 1918
-
10.01. 19
92)

("Старая" территория,
участок
3, ряд 33, место 5)

Доктор физико-математических наук;
Профессор,
заместитель Директора по научной части,
Заведующий отделом астрометрии

Государственного астрономического
института имени П.К. Штернберга

 
     
 

БАРСУКОВ
Валерий
Леонидович


(14.03. 1928
-
22.07. 1992
)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 7, место 5)

Действительный член
Академии наук СССР
(Российской Академии Наук),
Директор института Геохимии и
Аналитической химии
имени В.И. Вернадского

 
     
 

ГОЛУНСКИЙ
Николай
Павлович


(28.01. 1923
-
31.10. 1992
)

("Старая" территория,
участок
4, ряд 17, место 9)

Кандидат технических наук;
Начальник сектора,
заместитель Начальника отдела
Особого конструкторского бюро № 1
Научно-исследовательского института № 88
Государственного комитета по
реактивной технике при Совете Министров СССР
(Центрального конструкторского
бюро экспериментального машиностроения,
Научно-производственного объединения "Энергия),
Ведущий специалист по проектированию
и разработке систем телеметрических измерений
на ракетах-носителях и космических аппаратах

 
     
 

УСТИНОВ
Николай
Дмитриевич


(14.06. 1931
-
08.11. 1992
)

("Новая" территория,
участок 6, ряд 28, место
9)

Герой Социалистического Труда;
Лауреат Государственной премии СССР
;
член-корреспондент Академии наук СССР
(Российской Академии наук);
Доктор технических наук
, Профессор;
Генеральный конструктор
Научно-производственного объединения "Астрофизика" Министерства
радиопромышленности СССР
;
Заведующий Кафедрой квантовых оптических
систем Московского физико-технического института
;
Главный научный сотрудник
,
исполняющий обязанности Директора,
Директор Института истории естествознания
и техники имени С.И. Вавилова
Академии наук СССР
(Российской Академии наук)
;
учёный в области прикладной радиофизики
и оптической и лазерной техники

 
     
 

БАРМИН
Владимир
Павлович


(17.03. 1909
-
17.07. 1993)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 7, место 13)

Герой Социалистического Труда;
Лауреат Сталинской, Ленинской и
трёх Государственной премий СССР
;
Академик Академий наук СССР
и
Российской Академии Наук
;
Доктор технических наук
;

член Совета Главных конструкторов
ракетно-космической техники
;
учёный в области механики и машиностроения
;
Главный конструктор Конструкторского бюро
общего машиностроения
-
конструктор реактивных пусковых установок
;
ракетно-космических и боевых стартовых комплексов

 
     
 

ГРУШИН
Пётр
Дмитриевич


(15.01. 1906
-
29.11. 1993)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 8, место 1)

Дважды Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской
и Государственной премий СССР,
Академик Академии Наук СССР и
Российской Академии Наук,
Доктор технических наук,
Генеральный конструктор
МКБ "Факел",
учёный в области ракетостроения

 
     
 

ПАРОВИНА
Ольга
Константиновна


(1908
-
1993)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 8, место 16)

Инженер-механик Группы по изучению
реактивного движения и Реактивного
научно-исследовательского института
,
жена
М.К. Тихонравова

 
     
 

ДОРОДНИЦЫН
Анатолий
Алексеевич


(02.12. 1910
-
07.06. 1994
)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 8, место 8)

Герой Социалистического Труда;
Лауреат
трёх Сталинских, Ленинской и
премии Совета Министров СССР
;
Академик АН СССР
и РАН;
Кандидат физико-математических наук
;
Доктор технических наук
;
Профессор
;
Основатель, Почётный Директор
и Научный руководитель вычислительного центра
Российской Академии наук
;
Учёный в области механики, геофизики и математики

 
     
 

ЕГОРОВ
Борис
Борисович


(26.11. 1937
-
12.09. 1994)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 16, место 9)

Герой Советского Союза;
Лётчик-космонавт СССР;
Действительный член
Международной Академии астронавтики;
Доктор медицинских наук; Профессор;
Лаборант Медицинского управления
Центра подготовки космонавтов ВВС;
космонавт-исследователь,
заведующий отделом, сектором, лабораторией
Института медико-биологических проблем
Министерства здравоохранения СССР;
один из создателей и первый Директор
Научно-исследовательского института
биомедицинской технологии
(Научно-производственного центра медицинской биотехнологии Министерства здравоохранения СССР;
учёный в области физиологии человека и животных;
полковник медицинской службы в отставке

 
  -  
 

БЕРЕГОВОЙ
Георгий
Тимофеевич


(15.04. 1921
-
30.06. 1995)

("Новейшая" территория,
участок
11, ряд 4, место 7)

Дважды Герой Советского Союза,
 Лауреат Государственной премии СССР,
Лётчик-космонавт СССР,
Заслуженный лётчик-испытатель СССР,
генерал-лейтенант авиации запаса,
кандидат психологических наук,
лётчик-штурмовик,
Старший инструктор-космонавт,
Начальник Центра подготовки
космонавтов имени Ю.А. Гагарина

 
     
 

СИСАКЯН
Иосиф
Норайрович


(08.03. 1938
-
09.11. 1995
)

("Новая" территория,
участок
6, ряд 31, место 1)

Лауреат Государственной премии
Российской Федерации;
Действительный член
Академии инженерных наук
Российской Федерации
и Нью-Йоркской Академии наук;
Доктор физико-математических наук;
Профессор Московского
физико-технического института;
заместитель Директора отделения "А",
Руководитель лаборатории (отдела)
обработки сигналов Физического института
имени П.Н. Лебедева Академии Наук СССР;
Начальник - Главный конструктор
 Центрального конструкторского бюро
уникального приборостроения АН СССР
(ныне - Научно-технологического центра
уникального приборостроения
Российской Академии наук),
Президент ассоциации "Академприбор";
учёный в области теоретической
и лазерной физики, компьютерной оптики
и научного приборостроения

 
     
 

СТЕЧКИН
Сергей
Борисович


(06.09. 1920
-
22.11. 1995
)

("Старая" территория,
участок
3, ряд 45, место 13)

Доктор физико-математических наук,
Сотрудник НИИ-4 Академии
Артиллерийских наук СССР,
Профессор
Математического института
имени В. А. Стеклова и
механико-математического факультете
Московского государственного университета
имени М. В. Ломоносова,
основатель и первый Директор
Свердловского отделения Математического
института имени В. А. Стеклова
(ныне - Институт математики и механики
Уральского отделения
Р
оссийской Академии Наук)

 
     
 

СТРАЖЕВА
Ирина
Викторовна


(1932
-
199
5)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 1, место 11)

Действительный член
Российской Академии космонавтики
имени К.Э. Циолковского
;
Доктор технических наук
;
Профессор кафедры
"Динамика и управление летательных аппаратов"
Московского Авиационного института
имени Серго Орджоникидзе,
Преподаватель Московского института инженеров
геодезии, аэрофотосъёмки и картографии,

Научный сотрудник Института истории
естествознания и техники имени С.И.Вавилова
Российской Академии наук,
писатель, публицист, популяризатор науки

 
     
 

ПАУШКИН
Ярослав
Михайлович


(08.11. 1913
 -
02.02. 1996
)

("Новейшая" территория,
Колумбарий, секция №
146)

Академик Академии наук
Белорусской ССР (Республики Беларусь)
;
Профессор,
Заведующим Кафедрой
технологии нефтехимического синтеза
Московского института нефтехимической
и газовой промышленности имени И.М. Губкина
;
Доктор технических наук
;
заведующий отделом нефтехимии Института
физико-органической химии
Академии наук Белорусской ССР;
Заведующим кафедрой Белорусского
технологического института;
Консультант
Академии наук Белорусской ССР;
Старший научный сотрудник-консультант
Московского Института горючих ископаемых;

учёный в области органической химии и
химии топлив для воздушно-реактивных
и ракетных двигателей

 
     
 

ДЕМЕНТЬЕВ
Геннадий
Петрович


(21.03. 1932
-
18.08. 1996
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 13, место 13)

Герой Социалистического Труда;
Лауреат Государственной премии СССР;
Действительный член Российской Академии
космонавтики  имени К.Э. Циолковского;
Действительный член Международной
Академии астронавтики
;
Действительный член Российской
инженерной Академии
;
Доктор технических наук
;
Первый заместитель Генерального директора -
Главный конструктор Научно-производственного
объединения "Молния"

 
     
 

АСКАРЬЯН
Гурген
Ашотович


(14.12. 1928
-
02.03. 1997
)

("Старая" территория,
участок
3, ряд 49, место 4)

Лауреат Ленинской премии
и Государственной премии Украины;
Доктор физико-математических наук;
Ведущий научный сотрудник Физического
института имени П.Н. Лебедева
Академии наук СССР;
Старший научный сотрудник Института
общей физики имени А.М. Прохорова
Академии наук СССР
(Российской Академии наук);
учёный в области теоретической физики,
физики плазмы, нелинейной оптики, акустики
и физики космических лучей

 
     
 

ВАВИЛОВ
Виктор
Сергеевич


(08.07. 1921
-
25.01. 1999
)

("Cтарая" территория,
участок
1, ряд 42, место 7)

Лауреат двух Государственных премий СССР;
Лауреат Премии Совета Министров СССР;
Доктор физико-математических наук;
Научный сотрудник Ленинградского
оптического института и Физического института
Академии наук СССР (Российской Академии наук)
имени П.Н. Лебедева;
Профессор и заведующий Кафедрой
полупроводников физического факультета
Московского Государственного университете
имени М.В. Ломоносова;
учёный в области физики полупроводников,
солнечной энергетики и её применения
в космической технике

 
     
 

ЧЕЛОМЕЙ
Сергей
Владимирович


(02.08. 1952
-
06.03. 1999)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 21, место 9)

Член  специального контингента,
Кандидат в космонавты Центрального конструкторского бюро машиностроения,
Доктор физико-математических наук,
Профессор МГТУ имени Н.Э. Баумана,
сын академика В.Н. Челомея

 
  -  
 

КОЧИНА
(ПОЛУБАРИНОВА)
Пелагея
Яковлевна


(11.09. 1935
-
20.09. 2000)

("Старая" территория,
участок
4, ряд 40, место 24)

Герой Социалистического Труда;
Лауреат Сталинской премии
и Государственной премии СССР;
Действительный член
Академии наук СССР
(Российской Академии Наук);
Профессор;
Доктор физико-математических наук;
Заведующая отделом прикладной
гидродинамики Института гидродинамики
Сибирского отделения АН СССР;
Заведующая отделом математических
методов механики, член учёного совета
Института Проблем Механики
Академии Наук СССР;
учёная в области гидродинамики
и динамической метеорологии

 
  -  
 

ТИТОВ
Герман
Степанович


(11.09. 1935
-
20.09. 2000)

("Новейшая" территория,
участок
11, ряд 4, место 11)

Герой Советского Союза,
 Лауреат Ленинской премии,
Лётчик-космонавт СССР,
Заслуженный Мастер спорта СССР,
Заслуженный специалист Вооружённых сил СССР,
Почётный радист СССР,

генерал-полковник авиации запаса,
Доктор Военных наук,
лётчик-истребитель
Старший инструктор-космонавт,
Начальник 4-го отдела
Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина,
первый Заместитель Начальника
Управления
космических средств
Министерства Обороны СССР,
Президент Федерации космонавтики Российской Федерации,
Депутат Государственной Думы РФ

 
     
 

ЖУКОВ
Борис
Петрович


(12.11. 1912
-
23.09. 2000)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 6, место 21)

Дважды Герой Социалистического Труда;
Лауреат Сталинской премии, Ленинской премии
и Государственной премии СССР;
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР;
Действительный член Академии Наук СССР
(Российской Академии Наук);
Действительный член Российской Академии
ракетных и артиллерийских наук
и Академии творчества;
Почётный Академик Российской
инженерной Академии,
Доктор технических наук; Профессор;
Генеральный Директор НИИ-125
(НИХТИ - Научно-исследовательского
химико-технологического института
Министерства машиностроения СССР,
Люберецкого Научно-производственного
объединения "Союз", Федерального центра
двойных технологий "Союз");
Ученый в области технической химии,
создания ракетных топлив, твердотопливных
зарядов и ракетных двигателей

 
     
 

РАУШЕНБАХ
Борис
Викторович


(18.01. 1915
-
17.03. 2001)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 6, место 20)

Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской премии,
Академик РАН,
профессор и экс-заведующий
кафедрой Московского физико-технического института,
один из основоположников
российской космонавтики,
соратник и коллега С.П. Королёва

 
     
 

ТУПОЛЕВ
Алексей
Андреевич


(20.05. 1925
-
12.05. 2001
)

("Старая" территория,
участок
1, ряд 27, место 9)

Герой Социалистического Труда;
Лауреат Ленинской и
Государственной премий СССР
;
Академик Академии Наук СССР
затем Российской Академии Наук
;
Доктор технических наук
;
Профессор
, заведующий кафедрой
 
«Аэродинамика и конструкция
летательных аппаратов»
Московского авиационно-технологического
института имени К.Э. Циолковского
;
сын А.Н. Туполева

 
     
 

АФАНАСЬЕВ
Сергей
Александрович


(30.08. 1918
-
15.05. 2001)

("Новейшая" территория,
участок
11, место уточняется)

Дважды Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской и
двух Государственных премий СССР,
Первый Министр Общего Машиностроения СССР,
Один из организаторов ракетно-космической отрасли

 
     
 

СМИРНОВ
Леонид
Васильевич


(16.04. 1916
-
18.12. 2001)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 3, место 11)

Дважды Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской премии,
первый Директор Государственного
Союзного завода № 586 (ныне -
Южный Машиностроительный завод,
Украина, город Днепропетровск),
Председатель Государственного комитета
Совета Министров СССР
по оборонной технике - Министр СССР,
Заместитель Председателя
Совета Министров СССР по
военно-промышленным вопросам
Консультант Центрального
научно-исследовательского института
автоматики и гидравлики,
Руководитель направления Независимого
института оборонных исследований

 
  -  
 

АФАНАСЬЕВ
Юрий
Александрович


(14.12. 1923
-
2001
)

("Старая" территория,
участок
1, ряд 14, место 12)

Лауреат Государственной премий СССР,
Кандидат технических наук,
Преподаватель
Военно-воздушной
инженерной Академии имени Н.Е. Жуковского,

Заместитель Начальника Центра
Подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
по научно-исследовательской работе,
Научный сотрудник
Государственного комитета РФ по
гидрометеорологии
и контролю окружающей среды,
генерал-майор
инженерно-авиационной службы запаса

 
  -  
 

ГОРБУНОВ
Андрей
Николаевич


(16.09. 1921
-
21.03. 2003)

("Новейшая" территория,
Колумбарий, секция №
146)

Лауреат Государственной премии СССР,
Профессор Физического института
имени П.Н. Лебедева
Российской Академии наук,
Доктор физико-математических наук,
учёный в области ядерной физики и
физики космических лучей

 
  -  
 

СЕНКЕВИЧ
Юрий
Александрович


(04.03. 1937
-
25.09. 2003)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 8, место 16)

 Академик Российской телевизионной Академии;
Кандидат медицинских наук;
Кандидат в космонавты,
затем научный сотрудник
Института медико-биологических проблем;
врач; путешественник; журналист;
ведущий телепередачи
"Клуб кинопутешествий"
("Клуб путешественников");
полковник медицинской службы запаса

 
  -  
 

МИЛАНОВСКИЙ
Александр
Евгеньевич


(31.08. 1950
 -
25.10. 2004
)

("Старая" территория,
участок
2, ряд 26, место 13)

 Кандидат геолого-минералогических наук;
младший научный сотрудник
Всесоюзного научно-исследовательского института
ядерной геофизики и геохимии Министерства геологии СССР;
лаборант Геологического института
Академии наук СССР;
научный сотрудник Геологического института
Кольского филиала АН СССР и Научного
объединении "Аэрогеология";
Руководитель Научно-исследовательского
объединения "Геоспектр";
учёный в области геологии и метеоритики;
организатор и руководитель экспедиций
к местам падений метеоритов

 
  -  
 

НИКОЛЬСКИЙ
Виктор
Михайлович


(04.10. 1931
 -
25.07. 2004
)

("Старая" территория,
участок
2, ряд 1, место 9)

 Лауреат Государственной премии СССР;
Заместитель Командира дивизиона по вооружению
,
помощник Начальника инженерно-ракетной службы Ракетного полка Научно-исследовательского
испытательного полигона № 5 (Космодрома Байконур)
;
младший научный сотрудник, старший научный сотрудник,
Начальник лаборатории, заместитель Начальника,
Начальник отдела Центра Командно-
измерительного комплекса
;
Начальник отдела - заместитель
Начальника управления,
заместитель Начальника 1-го управления
Главного испытательного центра испытаний
и управления космическими средствами
;
полковник в отставке

 
  -  
 

ЛАНДСБЕРГ
Леонид
Григорьевич


(23.12. 1930
-
13.09.
2005)

("Новая" территория,
участок
5, ряд 1, место 4)

 Заслуженный Деятель науки
Российской Федерации
,
Доктор физико-математических наук,
Профессор,
Руководитель
лаборатории
экспериментальной физики

Института Физики Высоких энергий
,
Учёный в области
экспериментальной
физики

 
  -  
 

ДЕМЕНТЬЕВ
Пётр
Петрович


(15.07. 1946
-
27.01. 2006
)

("Новая" территория,
участок 7, ряд 22, место
3)

Кандидат технических наук;
Заведующий Кафедрой "Машиноведение
и детали машин" Факультета "Прикладная механика"
Московского авиационного института
имени Серго Орджоникидзе
;
Главный конструктор Долгопрудненского
конструкторского бюро автоматики

 
  -  
 

ВЕТЧИНКИН
Николай
Владимирович


(1929
-
2006)

("Старая" территория,
участок
3, ряд 56, место 3)

Академик
Академии космонавтики
России,
Доктор технических наук,
специалист
Научно-исследовательского
института Военно-космических сил
имени М.К. Тихонравова,
полковник ВВС в отставке

 
     
 

МУЖИЦКИЙ
Владимир
Фёдорович


(1939
-
25.12. 2007)

("Новейшая" территория,
Колумбарий, секция №
146)

Лауреат Государственной премии России,
Лауреат премии Правительства РФ,
Действительный член Академии
Электротехнических наук,
Академик академии космонавтики
имени К.Э. Циолковского,
Доктор технических наук,
профессор,
Ведущий специалист МНПО "Спектр"

 
     
 

ПОСПЕЛОВ
Алексей
Дмитриевич


(18.03. 1918
-
23.01. 200
8)

("Старая" территория,
участок
4, ряд 7, место 8)

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР;
Почётный член Российской Академии
Ракетных и Артиллерийских наук;
Доктор технических наук;
Почётный Профессор, заведующий Кафедрой
теоретической механики Военной
Артиллерийской инженерной Академии
имени Ф.Э. Дзержинского
(Академии Ракетных Войск стратегического
назначения имени Петра Великого);
 Ведущий научный сотрудник
3-го Центрального Научно-исследовательского
института Министерства обороны России;
учёный в области области артиллерийского
вооружения и ракетной техники, сопротивления
материалов и теоретической механики

 
     
 

ВЕДЕНОВ
Александр
Алексеевич


(30.04. 1933
-
28.01. 2008)

("Старая" территория,
участок
3, ряд 45, место 13)

Лауреат Государственной премии СССР,
Член-корреспондент Российской Академии наук,
Доктор физико-математических наук,
Действительный член
Российской Академии естественных наук,
Главный научный сотрудник
Отделения перспективных исследований
Института земного магнетизма, ионосферы
и распространения радиоволн имени Н.В. Пушкова
Российской Академии Наук,
Профессор кафедры молекулярной биофизики
Московского физико-технического института,
учёный в области области теоретической физики, статистической физики, физики плазмы,
квантовой электроники, физики твёрдого тела
и молекулярной биофизики,
Научный сотрудник Института Атомной энергии
имени И.В. Курчатова
 (Российского научного центра
"Курчатовский институт")

 
     
 

ОПАРИН
Игорь
Дмитриевич


(22.01. 1929
-
01.03. 200
8)

("Старая" территория,
участок
3, ряд 50, место 4)

Заслуженный создатель космической техники
Российской Федерации,
Ветеран космонавтики России,
Заслуженный мастер спорта СССР,
Заслуженный путешественник России,
Инженер-конструктор
Государственного космического
научно-производственного центра
имени М.В. Хруничева

 
     
 

ТАММ
Евгений
Игоревич


(16.11. 1926
-
20.01. 2008)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 14, место 8)

Лауреат Государственной премии СССР;
Доктор физико-математических наук;
Заведующий сектором физики
высоких энергий Ф
изического института

имени П.Н. Лебедева Академии наук СССР
(Российской Академии наук);
Мастер спорта СССР по альпинизму;
Заслуженный тренер СССР;
учёный в области экспериментальной физики

 
     
 

КУЗЬМИН
Аркадий
Дмитриевич


(27.01. 1923
-
31.05. 2009)

("Старая" территория,
участок
1, ряд 46, место 28)

Заслуженный деятель науки
Российской Федерации
;
Доктор физико-математических наук
;
Профессор
кафедры "Распространение радиоволн
и космическая радиосвяэь" Московского
Физико-технического института
;
Главный научный сотрудник
Физического
института имени П.Н. Лебедева
Российской академии наук
;
Руководитель Пущинской
радиоастрономической обсерватории

 
     
 

ЗИМАН
Ян
Львович


(16.09. 1922
-
21.08. 2009)

("Новая" территория,
участок
5, ряд 10, место 7)

Лауреат Государственной премии СССР;
Заслуженный деятель науки

Российской Федерации
;
Почётный штурман Гражданской авиации;
Доктор технических наук;
Профессор, Заместитель
Руководителя
кафедры аэрофотосъёмки
Московского института инженеров
геодезии аэрофотосъёмки и картографии;
Начальник
отдела исследований Земли из космоса,
Главный Научный сотрудник
Института космических исследований
Академии наук СССР

 
     
 

ГИНЗБУРГ
Виталий
Лазаревич


(04.10. 1916
-
08.11. 2009)

("Новейшая" территория,
участок
11, ряд 6, место 1)

Лауреат Нобелевской премии по физике,
 Академик Академии наук СССР
и Российской Академии наук,
Доктор физико-математических наук,
учёный в области теоретической физики
и астрофизики

 
     
 

АРНОЛЬД
Владимир
Игоревич


(12.06. 1937
-
03.06. 2010
)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 4, место 10)

Лауреат Ленинской премии и Государственной
премии Российской Федерации;
Действительный член Академии наук СССР
(Российской Академии наук) и
Российской Академии естественных наук;
Почётный член и Обладатель ряда Иностранных
научных наград ряда зарубежных Академий
и научных обществ;
Доктор физико-математических наук;
Профессор Московского Государственного
университета имени М.В. Ломоносова;
Профессор, Главный Научный сотрудник
Математического института имени В.А. Стеклова;
учёный в области математики, топологии, теоретической и небесной механики

 
     
 

НЕВСКАЯ
Ольга
Александровна


(22.04. 1929
-
16.12. 2010
)

("Старая" территория,
участок
4, ряд 17, место 9)

Инженер-расчётчик, Начальник группы
Особого конструкторского бюро № 1
Научно-исследовательского института № 88
Государственного комитета по
реактивной технике при Совете Министров СССР
(Центрального конструкторского
бюро экспериментального машиностроения,
Научно-производственного объединения "Энергия),
Ведущий специалист по проектированию
и разработке систем телеметрических измерений
на ракетах-носителях и космических аппаратах

 
     
 

ЯРОВИНСКИЙ
Юрий
Лазаревич


(22.01. 1935
 -
2010
)

("Новая" территория,
участок
8, ряд 5, место 2)

Лауреат Премии Совета Министров СССР;
Заслуженный машиностроитель
Российской Федерации;
Заслуженный специалист НПО "Энергия";
"Почётный работник Ракетно-космической
корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва;
Кандидат технических наук;
технолог-сварщик, Главный сварщик
Завода Экспериментального машиностроения
Ракетно-космической корпорации
"Энергия" имени С.П. Королёва

 
     
 

КАМАНИН
Лев
Николаевич


(21.07. 1934
 -
30.03. 2011
)

("Старая" территория,
участок
4, ряд 60, место 12)

Кандидат технических наук;
Преподаватель
Технической термодинамики
и Теории реактивных двигателей,
Доцент кафедры "Инженерная графика"
 
Военно-воздушной инженерной Академии
имени профессора Н.Е. Жуковского
;
историк авиации и космонавтики;
полковник запаса

 
     
 

ЧЕРТОК
Борис
Евсеевич


(01.03. 1912
-
14.12. 201
1)

("Новейшая" территория,
участок
11, ряд 6, место 7)

Герой Социалистического Труда;
Лауреат Ленинской премии
и Государственной премии СССР;
Действительный член
Российской Академии Наук;
Действительный член Международной
Академии астронавтики;
Почетный член Российской Академии
космонавтики имени К.Э. Циолковского;
член Международной Академии
информатизации;
Доктор технических наук;
Профессор Кафедры
"Системы автоматического управления"
факультета "Приборостроение"
Московского Государственного технического
университета имени Н.Э. Баумана;
Заместитель Главного (Генерального)
конструктора Особого конструкторского
бюро № 1 (Центрального конструкторского
бюро машиностроения,
Научно-производственного объединения (Ракетно-космической корпорации) "Энергия")
по системам управления
ракетно-космическими аппаратами;
Организатор работ по
проектированию и производству
ракетной и космической техники

 
     
 

МИЛАНОВСКИЙ
Евгений
Евгеньевич


(01.08. 1923
-
11.02. 2012
)

("Новая" территория,
участок
6, ряд 10, место 1)

Заслуженный деятель науки
Российской Федерации;
Почётный разведчик недр СССР;
Заслуженный профессор МГУ;
Лауреат двух премий имени М.В. Ломоносова
и Премии имени А.П. Карпинского
Академии наук СССР;
Действительный член Российской Академии наук;
Действительный член Российской
Академии естественных наук;
Член ряда зарубежных Академий
и научных обществ;
Доктор геолого-минералогических наук;
Заведующий Кафедрой исторической
и региональной геологии,
Заведующий Кафедрой геологии России
Геологического факультета Московского
Государственного университета
имени М.В. Ломоносова;
учёный в области региональной геологии,
тектоники, неотектоники, теории рифтообразования,
вулканологии и сравнительной планетологии

 
     
 

ПОСПЕЛОВ
Дмитрий
Алексеевич


(03.05. 1951
-
19.07. 2012
)

("Старая" территория,
участок
4, ряд 7, место 8)

Заслуженный работник высшей школы;
Кандидат физико-математических наук;
Доктор технических наук;
Старший инженер ЦНИИмаш - Центрального
Научно-исследовательского института машиностроения
(ныне - город Королёв, Московская область);
Старший научный сотрудник, Старший преподаватель, доцент, Профессор Кафедры высшей математики Военной
Артиллерийской инженерной Академии
имени Ф.Э. Дзержинского
(Академии Ракетных Войск стратегического назначения имени Петра Великого);
Профессор Кафедр высшей математики
Федерального Государственного
образовательного бюджетного учреждения
Высшего профессионального образования
"Академия бюджета и казначейства
Министерства финансов Российской Федерации"
и Московского автомобильно-дорожного института;
Учитель физики и математики;
Внештатный эксперт Всесоюзного научно-исследовательского института государственной
патентной экспертизы;
Член диссертационных советов в Военной
академии РВСН имени Петра Великого и
в 3-м Центральном Научно-исследовательского
института Министерства обороны
Российской Федерации;
учёный в области области физики, высшей математики
и механики деформируемого твёрдого тела

 
     
 

КАПИЦА
Сергей
Петрович


(14.02. 1928
-
14.08. 2012
)

("Новейшая" территория,
участок
10, ряд 2, место 21)

Лауреат Государственной премии СССР
и Премии Правительства Российской Федерации;
Действительный член Российской
Академии естественных наук;
член Международной Академии астронавтики;
член ряда других зарубежных
Академий и научных обществ;
Кандидат технических наук;
Доктор физико-математических наук;
Научный сотрудник Центрального
аэрогидродинамического
института имени Н.Е. Жуковского;
младший научный сотрудник Института геофизики;
научный сотрудник, заведующий лабораторией,
ведущий научный, затем - Главный научный сотрудник
Института физических проблем Академии наук СССР
(Российской Академии наук);
Профессор Кафедры общей физики
Московского физико-технического института;
учёный, специалист по сверхзвуковой
аэродинамике, земному магнетизму,
ускорителям частиц, прикладной
электродинамике, синхротронному
излучению, ядерной физике, методике
и теории образования, синергетике и клиодинамике;
Популяризатор науки; Ведущий телепередачи
"Очевидное - невероятное"

 
     
 

КАЗАКОВА
Раиса
Константиновна


(29.04. 1927
-
27.05. 2014
)

("Новейшая" территория,
участок
11, ряд 1, место 8)

Действительный член, Почётный академик
Российской Академии космонавтики
имени К.Э. Циолковского
;
Кандидат физико-математических наук
;
Научный сотрудник Отдела прикладной математики
Математического института имени В.А. Стеклова
Академии наук СССР
;
Старший научный сотрудник Баллистического центра
Института прикладной математики имени М.В. Келдыша
Академии наук СССР (Российской Академии наук)
;
учёный в области прикладной математики
и небесной механики
;
специалист по расчётам траекторий
космических аппаратов

 
     
 

РАКОБОЛЬСКАЯ
Ирина
Вячеславовна


(22.12. 1919
-
22.09. 201
6)

("Старая" территория,
участок 4, ряд 35, место 1
8)

Заслуженный деятель науки РСФСР;
Лауреат Премии имени М.В. Ломоносова
;
Заслуженный профессор МГУ
;
Доктор физико-математических наук
;
Профессор Кафедры космических лучей
и физики космоса физического факультета
;
Московского Государственного университета
имени М.В. Ломоносова
;
Заведующая Лабораторией космических излучений
сверхвысоких энергий Научно-исследовательского
института ядерной физики МГУ
;

Декан Факультета повышения квалификации
преподавателей высших учебных заведений МГУ
;
учёный в области ядерной физики,
физики космоса и космических лучей
;
в годы Великой Отечественной войны -
Начальник штаба 588-го ночного легко-
бомбардировочного авиационного женского
полка (46-го Гвардейского ночного
бомбардировочного Таманского Краснознамённого
ордена Суворова авиационного женского полка)

 
     
 

МИКОЯН
Степан
Анастасович


(12.07. 1922
-
24.03. 201
7)

("Старая" территория,
участок 1, ряд 42, место 19)

Герой Советского Союза;
Заслуженный лётчик-испытатель СССР
;
Кандидат технических наук
;
первый заместитель Начальника
Государственного Краснознамённого
Научно-исследовательского
института ВВС
(8-й Государственного Научно-
исследовательского института
имени В.П. Чкалова
,
(929-го Государственного
Лётно-испытательного центра
имени В.П. Чкалова
Министерства обороны СССР
(Российской Федерации
))),
старший лётчик-испытатель
;
заместитель Главного конструктора
Научно-производственного
объединения "Молния"
по лётным испытаниям;

генерал-лейтенант авиации в отставке

 
     

Страницы: [1], [2], [3], [4]