-

Страницы: [1], [2], [3], [4]

-

-
Деятели Отечественной космонавтики, ракетной техники и астрономии,
похороненные на Новодевичьем кладбище:

 

ГАРНАЕВ
Юрий
Александрович


(17.12. 1917
-
06.08. 1967
)

("Новая" территория,
участок
6, ряд 26, место 5)

Герой Советского Союза;
Заслуженный лётчик-испытатель СССР;
парашютист-испытатель,
лётчик-испытатель
Лётно-исследовательского института;
капитан в отставке

 
  -  
 

ЛЕБЕДИНСКИЙ
Александр
Игнатьевич


(07.01. 1913
-
09.09. 196
7)

("Старая" территория,
участок
2, ряд 14, место 13)

Советский астрофизик, геофизик и космофизик;
Доктор физико-математических наук;
Профессор Кафедры астрофизики
Ленинградского Государственного университета
;
Профессор физического факультета
Московского Государственного университета
имени М.В. Ломоносова

 
  -  
 

ПОПОВ
Павел
Иванович


(12.12. 1881
-
24.03. 1969
)

("Новая" территория,
Колумбарий, секция
132,
пересечение 24-го
вертикального и 3-го горизонтального рядов)
 

Советский астроном, физик,
математик, методист и педагог
;
Д
екан физико-математического факультета,
Заведующий кафедрой астрономии,
проректор, ректор, профессор
Московского педагогического института
имени В.И. Ленина

 
  -  
 

СТЕЧКИН
Борис
Сергеевич


(20.07. 1891
-
02.04. 1969)

("Старая" территория,
участок
3, ряд 45, место 13)

Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской и Сталинской премий,
Действительный член Академии наук СССР,
Академик Академии артиллерийских наук,
Профессор,
заместитель Главного конструктора
Опытного Конструкторского бюро
Центрального института авиационного
машиностроения по научной части,
Директор института двигателей Академии наук СССР,

Научный консультант
Опытного конструкторского бюро (ОКБ-1),
Ученый в области тепловых и авиационных двигателей

 
     
 

БОГУСЛАВСКИЙ
Евгений
Яковлевич


(14.06. 1917
-
19.05. 1969)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 9, место 10)

Герой Социалистического Труда;
Лауреат Ленинской и Сталинской премий СССР;
Заместитель Главного конструктора
Всесоюзного Научно-исследовательского
института космического приборостроения;
Учёный в области
систем управления ракет-носителей,
межпланетных космических аппаратов и
искусственных спутников Земли,
полковник

 
     
 

БОНДАРЮК
Михаил
Макарович


(15.11. 1908
-
14.10. 1969
)

("Старая" территория,
участок
4, ряд 45, место 14)

Доктор технических наук,
Главный конструктор
Государственного союзного
опытного конструкторского бюро № 670
"Красная звезда"
Министерства авиационной
промышленности СССР,
конструктор авиационных
и ракетных двигателей,
Профессор
Московского Авиационного института
имени Серго Орджоникидзе

 
     
 

ГОНОР
Лев
Робертович


(15.09.1906
-
13.11.1969
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 9, место 10)

Герой Социалистического Труда,
Первый директор НИИ-88 (ЦНИИмаш),
Заместитель начальника
Центрального института
авиационного моторостроения и
начальник филиала ЦИАМ,
генерал-майор
инженерно-технической службы

 
     
 

БЕЛЯЕВ
Павел
Иванович


(25.06. 1925
-
10.01. 1970)

("Старая" территория,
участок
3, ряд 64, место 15)

Герой Советского Союза,
лётчик - космонавт СССР,
полковник ВВС,
космонавт-испытатель
Центра подготовки космонавтов
имени Ю.А. Гагарина

 
     
 

КРАМАРОВ
Григорий
Моисеевич

ИСАКОВИЧ
Моисей
Ицкович


(01.12. 1887
-
11.08. 1970
)

("Новая" территория,
Колумбарий, секция
128,
пересечение 39-го
вертикального и 2-го горизонтального рядов)

Литератор, историк,
журналист, революционер,
Председатель Общества
изучения межпланетных сообщений

 
     
 

ПАРШИН
Пётр
Иванович


(22.09. 1899
-
11.10. 1970
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 15, место 6)

Лауреат Государственной премии СССР,
Народный комиссар Общего машиностроения СССР,
Народный комиссар Минометного вооружения СССР,
Народный комиссар и Министр
Машиностроения и приборостроения СССР,
Первый Заместитель
Министра машиностроения СССР,

генерал-полковник

инженерно-технической службы в отставке

 
     
 

АЛИХАНОВ
Абрам
Исаакович


(04.03. 1904
-
08.12. 19
70)

("Новая" территория,
участок
5, ряд 38, место 1)

Герой Социалистического Труда,
Лауреат трёх Сталинских премий СССР,
Действительный член
Академии наук СССР и
Академии Наук Армянской ССР,
Доктор физико-математических наук,
Профессор,

Директор
Института теоретической и
экспериментальной физики,

Учёный в области
физики космических лучей,
физики и техники ядерных реакторов,
ускорительной техники и физики элементарных частиц

 
     
 

ТАММ
Игорь
Евгеньевич


(08.07. 1895
-
12.04. 19
70)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 14, место 8)

Герой Социалистического Труда;
Лауреат Нобелевской премии по физике;
Лауреат двух Сталинских премий;
Действительный член Академии наук СССР;
член ряда Иностранных Академий
и научных обществ;
Доктор физико-математических наук;
Заведующий отделом теоретической физики
Физического института имени П.Н. Лебедева
Академии наук СССР; Профессор;
Заведующий Кафедрой теоретической,
ядерной физики Московского
механического института боеприпасов
(Московского инженерно-физического института);
Научный сотрудник КБ-11 при Лаборатории № 2
при Академии наук СССР;
учёный в области теоретической физики,
ядерной физики и физики космических лучей

 
     
 

Амет-хан
СУЛТАН


(25.10. 1920
-
01.02. 1971
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 2, место 15)

Дважды Герой Советского Союза,
Лауреат Сталинской премии СССР
Заслуженный лётчик-испытатель СССР,
лётчик-испытатель
Лётно-исследовательского института,
испытатель авиационной и
космической техники,
подполковник ВВС запаса

 
     
 

БАБАКИН
Георгий
Николаевич


(13.11. 1914
-
03.06. 1971
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 17, место 11)

Герой Социалистического Труда,
лауреат Ленинской премии,
член-корреспондент АН СССР,
Главный конструктор автоматических станций
для исследования Луны и
 планет Солнечной системы

 
     
 

ПАРИН
Василий
Васильевич


(18.03. 1903
-
15.06. 1971)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 16, место 2)

Первый Академик-секретарь,
затем Вице-президент
Академии медицинских наук СССР;
Академик АН СССР;
Действительный член
Международной академии астронавтики
;
Директор Государственного Научного центра
Института медико-биологических проблем
Министерства здравоохранения СССР
;
Доктор медицинских наук;
Ф
изиолог;
генерал-майор медицинской службы службы

 
     
 

ИСАЕВ
Алексей
Михайлович


(24.10. 1908
-
25.06. 1971
)

("Старая" территория,
участок
4, ряд 47, место 18)

Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской премии,
Лауреат Сталинской и
Государственной премий СССР,

Доктор технических наук, Профессор,
Главный конструктор
Конструкторского бюро
химического машиностроения,
Руководитель работ по созданию
двигателей для авиационной и
космической техники

 
  -  
 

ЯНГЕЛЬ
Михаил
Кузьмич


(25.10. 1911
-
25.10. 1971
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 1, место 11)

Дважды Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской и
Государственных премий СССР,
Академик АН СССР,
Конструктор в области
ракетно-космической техники,
Генеральный конструктор КБ "Южное"
(г. Днепропетровск)

 
     
 

ТУМАНЯН
Гай
Лазаревич


(12.05. 1901
-
20.11. 1971)

("Старая" территория,
участок
1, ряд 42, место 19)

Политработник Вооружённых сил СССР;
Кандидат технических наук;
Начальник политотдела и секретарь
парткома Военной Академии
бронетанковых войск имени И.В. Сталина;
заместитель Начальника Центра
Командно-измерительного комплекса
по политической части - Начальник политотдела;
преподаватель "Основ марксизма-ленинизма"
Московского Авиационного института
имени Серго Орджоникидзе;
генерал-лейтенант в отставке

 
     
 

БОРЗЕНКО
Сергей
Александрович


(02.07. 1909
-
19.02. 1972
)

("Старая" территория,
участок
2, ряд 28, место 6)

Герой Советского Союза,
Журналист, писатель,
Собственный корреспондент
газеты "Правда",
полковник

 
     
 

ОДИНЦОВ
Георгий
Федотович


(06.03. 1900
-
01.03. 1972
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 10, место 4)

Командир артиллерийского полка;
Начальник штаба артиллерии,
Командующий артиллерией
Ленинградского фронта;
Командующий артиллерией Ленинградского
военного округа и войск Дальнего Востока
;
Начальник Военной инженерной Академии
имени Ф.Э. Дзержинского;
военный инспектор-советник
Группы генеральных инспекторов
Министерства обороны СССР;
Маршал артиллерии

 
     
 

КУРЧАТОВ
Борис
Васильевич


(03.08. 1905
-
13.04. 1972
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 1, место 23)

Лауреат двух Сталинских премий;
Лауреат Ленинской премии;
Кандидат физико-математических наук;
Доктор химических наук; Профессор;
Старший научный сотрудник Лаборатории № 2
(Института атомной энергии Академии наук СССР);
Заведующий Радиохимической
лабораторией Научно-исследовательского
института физики при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова;
учёный в области области экспериментальной физики;
Основоположник Отечественной радиохимии

 
     
 

ЯКОВЛЕВ
Николай
Дмитриевич


(19.11. 1898
-
09.05. 1972
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 19, место 2)

Маршал артиллерии,
Начальник Главного Артиллерийского управления
 и Первый Заместитель Командующего артиллерией,
Заместитель Министра Вооруженных сил СССР,
Первый Заместитель Главнокомандующего
Войсками противовоздушной
обороны страны

 
     
 

ФЕСЕНКОВ
Василий
Григорьевич


(13.01. 1889
-
12.03. 1972
)

("Новая" территория,
Колумбарий, секция
135,
пересечение 106-го
вертикального и 2-го горизонтального рядов)

Советский астроном,
Академик АН СССР,
Заслуженный деятель науки
Казахской ССР,
Действительный член
Академии наук Казахской ССР

 
     
 

ТУПОЛЕВ
Андрей
Николаевич


(10.11. 1888
-
23.12. 1972
)

("Новая" территория,
участок
8, ряд 46, место 1)

Трижды Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР,
Лауреат четырёх Сталинских премий,
Академик Академии Наук СССР,
Почётный член многих Авиационных обществ Мира,
Почётный член Американского общества
аэронавтики и астронавтики,
Один из создателей и руководителей
Центрального аэрогидродинамического института,
Генеральный конструктор авиационной техники,
Генерал-полковник инженерно-авиационной службы,
отец
А.А. Туполева

 
     
 

БЕНДЕРОВ
Владимир
Николаевич


(04.08. 1924
-
03.06. 1973
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 6, место 13)

Кандидат в космонавты
по программе полёта
космического корабля "Восход",
Заместитель Главного конструктора и
Ведущий инженер-испытатель
ОКБ А.Н. Туполева,
генерал-майор
инженерно-технической службы ВВС

 
  -  
 

ПРОШЛЯКОВ
Алексей
Иванович


(18.02. 1901
-
12.12. 1973
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 7, место 16)

Герой Советского Союза;
Маршал инженерных войск
;
Начальник инженерных войск -
заместитель Главнокомандующего
Группой Советских оккупационных
войск в Германии
;
Начальник инженерных войск
Сухопутных войск
Вооружённых сил СССР
;
Военный инспектор - советник
Группы Генеральных инспекторов
Министерства обороны СССР

 
  -  
 

ВЕРШИНИН
Константин
Андреевич


(21.05. 1900
-
30.12. 1973
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 7, место 18)

Герой Советского Союза;
главный маршал авиации
;
Главнокомандующий
Военно-воздушными силами СССР -
заместитель Министра обороны СССР
;
Генеральный инспектор группы
Генеральных инспекторов
Министерства обороны СССР

 
  -  
 

ФЕЙНБЕРГ
Савелий
Моисеевич


(24.12. 1910
-
1973
)

("Новая" территория,
Колумбарий, секция
133,
пересечение 19-го
вертикального и 1-го горизонтального рядов)

Лауреат двух Сталинских, Ленинской премий
и Государственной премии СССР;
Доктор физико-математических наук;
Начальник группы прочности
Лётно-исследовательского института
Народного комиссариата авиационной
промышленности СССР;
Научный сотрудник Институте химической
физики Академии наук СССР;
старший научный сотрудник Лаборатории № 2
Академии наук СССР;
начальник теоретического сектора,
заместитель заведующего отделом
Института Атомной энергии имени И.В. Курчатова;
учёный в области теоретической физики
и ядерной энергетики

 
  -  
 

МИНАЕВ
Алексей
Васильевич


(10.05. 1923
-
17.01. 197
4)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 7, место 23)

Лауреат Ленинской премии;
Главный конструктор
Конструкторского бюро Московского
Машиностроительного завода "Зенит"
имени А.И. Микояна;
Заместитель
Министра
авиационной промышленности СССР

 
  -  
 

ТИХОНРАВОВ
Михаил
Клавдиевич


(29.07. 1900
-
04.03. 197
4)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 8, место 16)

Герой Социалистического Труда;
Лауреат Ленинской премии;
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,
Доктор технических наук; Профессор;
член-корреспондент Академии артиллерийских
наук Министерства Вооружённых сил СССР;
член-корреспондент Международной
Академии астронавтики;
Инженер-механик, Начальник бригады № 2 Московской группы изучения реактивного движения (ГИРД);
Старший инженер, Начальник отдела,
Начальник группы, Старший научный сотрудник
Реактивного научно-исследовательского
института Наркомата тяжелой промышленности СССР;
Преподаватель Кафедры проектирования
и конструкций летательных аппаратов
Московского авиационного института
имени Серго Орджоникидзе;
Преподаватель Высших инженерных курсов
Московского Высшего технического училища
имени Н.Э. Баумана;
заведующий Кафедрами в Академии оборонной промышленности и Артиллерийской Академии
имени Ф.Э. Дзержинского;
Начальник лаборатории НИИ-3, затем - НИИ-1
Народного комиссариата авиационной промышленности СССР;
заместитель Начальника НИИ-4 Академии артиллерийских наук по жидкостным реактивным снарядам;
Начальник отдела, заместитель Главного конструктора
ОКБ-1, Научный руководитель Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения;
конструктор авиационной техники,
один из первых создателей ракет
и космических аппаратов

 
  -  
 

МЕЛЬКУМОВ
Тигран
Меликсетович


(15.03. 1902
-
04.03. 197
4)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 8, место 15)

Доктор технических наук,
Профессор,
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,
Лауреат трёх Государственных премий СССР,
Лауреат первой премии имени Н. Е. Жуковского,
генерал-майор,
Ученый-теплотехник,
Руководитель и организатор науки,
учёный в области авиационных
и ракетных двигателей

 
  -  
 

ЧАРНКО
Евгений
Владимирович


(29.03. 1902
-
03.05. 197
4)

("Новая" территория,
Колумбарий, секция
134,
пересечение 34-го
вертикального и 3-го горизонтального рядов)

Лауреат Сталинской премии;
Главный конструктор ОКБЛ-46 -
Особого конструкторского
бюро-лаборатории № 46;

Начальник и Главный конструктор
КБ-10 НИИ-88
;
Конструктор артиллерийского
вооружения и ракетной техники

 
  -  
 

ЛЕБЕДЕВ
Сергей
Алексеевич


(02.11. 1902
-
03.07. 1974
)

("Старая" территория,
участок
3, ряд 50, место 13)

Герой Социалистического Труда,
Лауреат Сталинской, Ленинской и
Государственной премий СССР,
Действительный член Академии наук СССР,
Действительный член Академии наук
Украинской ССР,

Доктор технических наук,
Директор Института энергетики АН УССР,
Профессор Московского энергетического института,
З
аведующий кафедрой
"Электронные вычислительные машины"
Московского физико-технического института
Основоположник электронной
вычислительной техники в СССР

 
  -  
 

РЯБИКОВ
Василий
Михайлович


(14.01. 1907
-
19.07. 197
4)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 8, место 19)

Герой Социалистического Труда,
Лауреат двух Сталинских премий;
первый заместитель Народного комиссара
вооружения СССР;
уполномоченный Совета Народных
комиссаров в Наркомате вооружения СССР;
первый заместитель Министра вооружения СССР;
Начальник Третьего Главного управления
при Совете Министров СССР;
заместитель Министра среднего
машиностроения СССР;
член Специального комитета
при Совете Министров СССР;
Начальник Главного управления
"Главспецмонтаж" Министерства среднего
машиностроения СССР;
Председатель Специального комитета
при Совете Министров СССР по ракетному
и реактивному вооружению;
член Государственных комиссий по испытаниям
ракетного и ядерного оружия;
Председатель Государственной комиссии
по запуску Первого искусственного спутника Земли;
Первый заместитель Председателя комиссии
по военно-промышленным вопросам;
член Военного научно-техничесого комитета
по атомному, водородному и ракетному
оружию при Совете обороны СССР;
заместитель Председателя Совета Министров РСФСР;
первый заместитель Председателя Госплана СССР;
первый заместитель Председателя Совета
народного хозяйства СССР;
генерал-полковник
инженерно-технической службы

 
  -  
 

ОРЛОВ
Владимир
Иванович


(13.11. 1916
-
23.11. 197
4)

("Старая" территория,
участок
3, ряд 65, место )

Лауреат Ленинской премии,
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,
Кандидат технических наук,
Главный редактор и член
редакционного совета журнала
"Техника молодёжи",
З
аведующий отделом науки
газеты "Известия",
Научный обозреватель
газеты "Правда",
Журналист, писатель

 
  -  
 

КОЛОБНЕВ
Иван
Филиппович


(20.07. 1896
-
04.01. 1975
)

("Новая" территория,
Колумбарий, секция
134,
пересечение 39-го
вертикального и 3-го горизонтального рядов)

Лауреат Государственной премии СССР;
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР;
Заслуженный изобретатель СССР;
Начальник лаборатории лёгких сплавов,
Начальник научного сектора
высокопрочных и жаропрочных
литейных алюминиевых сплавов
Всесоюзного института авиационного машиностроения;
учёный в области материаловедения
и создания сплавов для ракетно-космической техники

 
  -  
 

БЛАГОНРАВОВ
Анатолий
Аркадьевич


(01.06. 1894
-
04.02. 1975
)

("Новая" территория,
участок
6, ряд 28, место 3)

Дважды Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской и Сталинской премий,
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,
Действительный член Академии Наук СССР,
 Основатель и Первый Президент
(затем - Вице-президент)
Академии артиллерийских наук,

Доктор технических наук, Профессор,
старший преподаватель Артиллерийской
Академии имени Ф.Э. Дзержинского,
один из основателей Ленинградского
машиностроительного института,
Директор Института машиноведения
Академии Наук СССР,
учёный и специалист по проектированию
автоматического оружия,
учёный в области космических исследований,
генерал-лейтенант артиллерии запаса

 
  -  
 

ВИНОГРАДОВ
Александр
Павлович


(
21.08. 1895
-
16.11. 197
5)

("Новейшая" территория,
участок
9, ряд 1, место 8)

Дважды Герой Социалистического Труда
Лауреат Премии имени В.И. Ленина,
Лауреат Ленинской и двух Сталинских премий,
Вице-президент Академии наук СССР,
Организатор и директор
Института геохимии и аналитической химии
имени В.И. Вернадского;
Основатель и руководитель
первой отечественной Кафедры геохимии
МГУ имени М.В. Ломоносова

 
  -  
 

КУЧЕРЕНКО
Николай
Алексеевич


(06.01. 1908
-
12.09. 197
6)

("Новая" территория,
участок
8, ряд 1, место 15)

Лауреат трёх Сталинских премий;
инженер-конструктор,
заместитель Начальника, Начальник,
заместитель Главного конструктора
 конструкторских бюро по созданию
бронетанковой техники;
Главный конструктор Главного управления Министерства транспортного машиностроения СССР;
Главный инженер Уралвагонзавода;
Начальник Главного управления танкового
производства Министерства транспортного
 машиностроения СССР
(Комитета оборонной промышленности,
затем - Министерства оборонной
промышленности СССР);
один из создателей Луноходов;
инженер-полковник

 
  -  
 

ГЛАЗЫРИН
Владимир
Иванович


(1909
-
17.09. 1976
)

("Новейшая" территория,
участок
9, ряд 2, место 10)

Директор Новокраматорского
машиностроительного завода
имени В.И. Ленина Сталинского
(Донецкого) Совета
народного хозяйства
;
Начальник управления
Совета народного хозяйства СССР;
Заместитель Председателя Государственного
комитета Совета Министров СССР
по материально-техническому снабжению
(Госснаба СССР)

 
  -  
 

ГОРЕМЫКИН
Пётр
Николаевич


(16.06. 1902
-
08.11. 197
6)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 12, место 13)

Заместитель Народного комиссара
(Министра) вооружения СССР
,
Народный комиссар боеприпасов СССР,
заместитель Министра (затем - Министр)
сельскохозяйственного машиностроения СССР,
Директор НИИ Министерства машиностроения СССР,
Министр общего машиностроения СССР,
Председатель технико-экономического
Совета Государственного комитета по
машиностроению при Госплане СССР и
научно-технического Совета
Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР,

Организатор проведения
научно-исследовательских и практических
работ в области реактивной и ракетной техники,
генерал-майор инженерно-артиллерийской
службы в отставке

 
  -  
 

КРИВОШЕИН
Николай
Афанасьевич


(25.05. 1907
-
31.12. 197
6)

("Новейшая" территория,
участок
9, ряд 2, место 9)

Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской и
Государственной премий СССР,
Кандидат технических наук,
Директор и Начальник ЦКБ
тяжёлого машиностроения

 
     
 

ДЕМЕНТЬЕВ
Пётр
Васильевич


(11.01. 1907
-
14.05. 1977
)

("Новая" территория,
участок
7, ряд 13, место 13)

Дважды Герой Социалистического Труда;
Лауреат Сталинской премии;
Директор авиационного завода № 1
(
завод № 30
, ныне - завод "Знамя Труда")
;
Первый заместитель Народного
комиссара авиационной промышленности СССР
;
заместитель Министра авиационной
промышленности СССР
;
заместитель Министра оборонной
промышленности СССР
;
Министр авиационной промышленности СССР
(Председатель Государственного
Комитета Совета Министров СССР
по авиационной технике - Министр СССР)
;
генерал-полковник-инженер

 
     

Страницы: [1], [2], [3], [4]